Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Кириш Кларос (Kiris Claros) 3* Кемер,
Мнение участников Турция.Ру

 
Kiris Claros. если денег нет, но отдохнуть очень х
 
Тема:

Kiris Claros. если денег нет, но отдохнуть очень х

Ответить
<<<
Прислал: просто мария

Казань
Ездил: 23-7-1999  Оценка: 6

Новый отзыв

Сейчас все меньше и меньше народу ездит в три звезды (в Турцию по крайней мере), но в этот отельчик ехать можно. Я была там правда 4 года назад, с 23 по 30 июля 1999, но изменилось, по словам моих друзей бывавших там недавно – немногое. Это один из лучших отелей такого класса в Кемере. Мы ездили по горящей путевке, 492$ на двоих, все включено, вылет с Ш-2. Т. е. получилось меньше чем 250$ на человека. Постараюсь быть краткой. Самый главный плюс – это природа. Вообще Кемер от остальных районов Турции отличает именно красивая природа: горы, хвойный лес. Вид из нашего окна был классный: справа огромная гора, покрытая лесом, деревушки местных аборигенов, слева, если очень постараться, то можно увидеть море. Прямо по курсу стройка, но это не смущало. Вообще наш номер был один из лучших в отеле. 301. Это угловой номер, если будете там, то заказывайте по возможности его или любой другой угловой: 401, 501. Нас наверно приняли за молодоженов, потому что слишком уж настойчиво я просила френч бэд (двуспальную кровать) на ресепшене. Номер шикарный. Двухкомнатный. Первая комната вроде прихожей, там располагался шифоньер, две односпальные кровати, вход в ванную комнату (душ с бортиком и занавеской, раковина, зеркало), окно и выход на балкон. Далее, через дверь, спальня, большая двуспальная кровать, тумбочки, сейф, телевизор (РТР показывал), трильяж, короче зеркало большой и выход на 2 (!) балкон. Все очень новенькое, чистенькое. О балконе хочу сказать отдельно. Там присутствовала сушилка для белья, пол был кафельный, перила деревянные. Придешь вот так вечером, уставшая, выйдешь после душа на балкон, а кафель горячий, и деревом пахнет, в темноте чернеет гора, теплый соленый воздух играет волосами, улица еще не затихла, фонари горят. Эх! Это было 4 года назад, а запомнилось так хорошо. Кондиционер был не индивидуальный, ночью не работал. Полотенца (их было штук по 5-6 на человека) меняли по мере сбрасывания их на пол, хоть каждый день. Убирались ежедневно, даже по-моему, чаще, все очень аккуратно заправляли, полотенца меняли, шампуни, мыло приносили, чаевых не просили. Там встречаются и жуткие совершенно номера, одной паре из Ростова, по-моему, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проводили там медовый месяц, дали узкий маленький номерок с двумя крошечными кроватями с видом на мусорку, но это недоразумение было быстро исправлено за 10 дойч марок. Они получили номер не хуже нашего. Мы помещались в главном корпусе, но и в малом тоже есть приличные номера. Требуйте, дадут. Есть номера с видом на море, но какие они из себя не знаю.

Еще был бильярд, но это уже платно. В отеле ВСЕ постояльцы были русскими, только одна несчастная семья турков, которые чувствовали себя явно не в своей тарелке, ха! И все объявления типа: не выносить еду из ресторана, не входить в ресторан в купальниках и т. д. были написаны по-русски. Все, конечно, чихали на эти объявления, что, по-моему, было свинством. Нельзя себя так вести, а потом требовать хорошего отношения. К русским стали хуже относиться, пренебрежительнее. Может быть по выше обозначенным причинам.

Отель кстати небольшой и тихий, но расположен в общем-то в оживленном месте.

Еще один плюс – чистое море. Например, в Алании (читайте, если есть охота мой отзыв об отдыхе в Serap Su – это в Алании) море даже при штиле грязноватое, потому что там на пляже песочек, а в Кемере крупная галька. Первые дни без шлепанцев ходить очень неприятно, но потом привыкаешь. Так вот из-за крупной гальки, или по какой другой причине, море в Кирише чистейшее. Начинается море сразу, т.е. через 5-6 шагов стоишь в воде уже по горло (на заметку родителям малышей). До моря 5 минут ходьбы в развалку. Рядом с пляжем есть небольшой магазинчик (пиво, кола и т. д.) и ДУШ. Он наверняка не принадлежал отелю, но мы его использовали, и никто, естественно, слова не сказал. Наш пляж соседствовал с каким-то крутым пляжем крутого отеля, там был пирс, мы пробирались нырять с него, хотя бич бой (внушительных размеров мужик чуть ли не в полицейской форме) выпроваживал нас оттуда постоянно. Пляжи огорожены друг от друга железной сеткой.

Лежаки на нашем пляже бесплатные, пластмассовые, жестковатые, мы брали с собой полотенца из отеля. Пляж, кстати, небольшой, но места хватало всем.

Рядом несколько отелей фешенебельных и не очень. Расположен Кларос в центре Кириша, поэтому для того, чтобы затариться сувенирами далеко идти не надо. В Кирише полно ювелирных, посудных и других магазинов. Можно арендовать мотоцикл, машину, купить путевку на рафтинг и т. д. стандартный набор. Здесь же можно наколоть тату. В одном магазине прямо на улице турчанки ткут ковры, которые потом можно купить. Мы кстати арендовали мопед, Хонда, кажется, на полдня за 18 баксов. Поразило вот что, мы как путные, пошли за мотайкой в 9 утра, но на торговых улицах НИКОГО не было! Они все оживают там ближе к полудню. Во многих лавках товар лежал прямо на уличных прилавках, и никто его не трогал. Это удивляет. Мотайка была просто супер, 3 литра бензина нам хватило километров на 150. Скорость развивала 80-90 в час легко. Взяли мы ее в 10 вернули после 15 часов. Хватило за глаза, глупо брать на сутки или день, 6 часов вполне хватает. Съездили в Кемер (8 км от Кириша), накупили там всякой всячины, вернулись, пообедали, съездили в Текирову, ездили через гору – красотища-а-а-а. Короче, классно покатались. Правила движения очень простые, все понятно, не забудьте захватить права, если надумаете кататься.

Еще об отеле. На ресепшене по-русски не говорили, но, может быть, сейчас что-то изменилось. Еда… ЕДА. Это было супер. Во-первых, очень приличный крытый ресторан и бар тоже неплохой. Повар (высокий, толстый и очень красивый мужик) всегда присутствовал в зале во время трапезы и чему-то довольно улыбался в усы. Всего было полно, не смотря на статус 3*. Мы обжирались до неприличия. Особенно был хорош рис, приготовленный, наверно, на горячем воздухе или на пару не знаю, очень вкусно. Фруктов было достаточно. В основном арбузы, дыни, сливы. Не помню уже. Напитки – кола, спрайт, и т. д. + соки, но не 100%, разбавленные сильно. Из спиртных напитков неплохое пиво Efes Pilsener, так вроде пишется, оно слабее нашего. Я пила джин тоник. Вино турецкое гадость, по-моему. Есть еще местная водка, но она воняет ужасно анисом, я привезла ее в качестве сувенира и дарила тут всем.

На этом плюсы заканчиваются. Минусы: лифты частенько ломались, ноль развлечений. Как хочешь, так и веселись. Ну тк! 3 звезды. Есть там правда в округе несколько баров и что-то вроде дискотек, но нам, бедным студентам, это было не по карману, не знаю, не совались мы туда. Бассейн с красивой подсветкой и чистейшей водой, кстати, работал почти круглосуточно, и мы до поздней ночи играли в карты с той самой парой из Ростова и купались в бассейне. За неделю соскучиться не успеешь. А в последний день я нашла на берегу камешек в форме сердца. Он до сих пор храниться у меня. Вот так.

Вот, пожалуй, и все. Отдых в Турции отличается некоторой пассивностью. Так уж получается, что сидишь в отеле, валяешься на пляже, ешь, спишь, плаваешь, развлекаешься иногда, но ни на какие экскурсии не ездишь. Отели хороши настолько, что выезжать никуда не охота. Кто-то ездит на Памуккале, но это минус 3 дня, поэтому тем, кто отдыхает 2 недели, поездки можно порекомендовать.

Тем, кто отдыхает в Мармарисе и еще западнее, конечно, обязательно посетить всякие древние развалины, но я там не была, поэтому ничего сказать не могу.

Еще пара полезных советов для тех, кто «первый раз». Не советую в Турции покупать золото, оно очень плохого качества и иногда даже это просто позолоченная медь или еще что похуже. Позолота облезает через месяц, когда вы уже вернулись домой, потраченных денег будет жаль. Я купила серебряное колечко с синим камнем (как будто сапфир) за 9 баксов. На память.

Торгуйтесь. Турки получают от этого какое-то странное извращенное удовольствие. Один бежал за мной метров 50, когда я долго торговавшись, развернулась и ушла, он бежал за мной и просил, чтобы я забрала бесплатно. Для них это вроде оскорбления что ли, если не купишь. Почти все говорят на русском, в крайнем случае, на английском. Но в последнее время, в Турции все больше и больше выходцев из России, с ними, следовательно, не поторгуешься особенно, даже если действительно хочешь цену сбить. Сувениры: парфюм, посуда, статуэтки с огромными фаллосами, брелки, заколки, браслеты, ну сами увидите, кто ни разу не был. В ходу были доллары и дойч марки. Причем покупать на марки было выгоднее. Сейчас наверно евро и доллары.

Все мужчины турки обалденно красивые. Не встречала там ни одного урода. Смуглые, часто кудрявые, с правильными чертами лица и белоснежными улыбками, ПЭРСИКИ. Но томные улыбки надо раздавать осторожно, народ горячий.

Будет возможность, обязательно выберитесь в лес. Он классный. Кемер тоже неплох, но там все те же сувенирные лавки, фруктовые лотки, базар, очень интересное местечко.

Пленки для фотоаппарата, батарейки, сигареты, презервативы, все лучше запасать, привозить с собой, там это довольно дорого. Бензин дороговат. Но мы потратили что-то около 50 долларов на двоих, почти ни в чем себе не отказывая. Но это был all inclusive, на еду мы не тратились.

Конечно, если есть деньги, то езжайте в 5*, но если их нет, а отдохнуть хочется, то можете ехать туда. Думаю, не пожалеете. Потому что за такие деньги, лучшего (по крайней мере, в Кремере) не найти.

Мне кажется, отдых в Турции постепенно становится все менее привлекательным. Цены растут, сервис ухудшается, русские оставляют после себя не лучшее впечатление. В этом году хочу поехать в Египет для разнообразия. В Хургаду, в Софитель. Читайте отзыв в ноябре!

Если будут вопросы – пишите, отвечу. E-mail: dalula@yandex.ru.


Кириш Кларос (Kiris Claros) 3* Кемер
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Кириш Кларос (Kiris Claros) 3* Кемер
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 
Каталог отелей
Цены туроператоров

Сделать закладку

Подписка
Контакты

Погода в Турции


 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100