Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Арес (Ares Hotel) 4* Аланья,
Мнение участников Турция.Ру

 
Отель неплохой, плохой менеджмент
 
Тема:

Отель неплохой, плохой менеджмент

Ответить
<<<
Прислал: Илья

Москва
Ездил: 11-9-2003  Оценка: 7

Новый отзыв

Был за границей 1-й раз, поэтому ничего другого не видел. Находился там с 31.08 по 11.09 2003 г. Ездили компанией 6 чел.

О местоположении отеля и об услугах:

1.Находится примерно в 140-150 км от Анталии, и в 8-10 км за Аланией в поселке Махмутлар. Отгорожен от моря отелем Sugar Beach, до пляжа метров 150 (совсем не далеко, как говорит Лейла), с балкона (лево-право) открывается вид на море и горы, а прямо - в зависимости от стороны отеля, либо на соседние дома/отели (толком не понял), либо на колхозные поля.

2. Пляж приличный, мельчайшая галька (ближе к песку), которая раскаляется на солнце (надо ходить в обуви), шезлонги удобные, пластмассовые, с регулируемым подголовником; зонты так себе, много сломанных; матрасы за плату, находятся только на шезлонгах в первых двух рядах, поэтому при попытке перенести шезлонг без матраса ближе к морю, подбегает Алекс (классный чел) и объясняет, что надо либо платить (2-5у.е. - как договоришься), либо лежать в других рядах; зонты таскать разрешал.

3. Бесплатно: сауна, турк.баня, джакузи, трен.зал, пинг-понг, водное поло, пляжный воллейбол, дартс, билльярд в определенное время (потом 2у.е./час), лобби-бар и пул-бар до 23.00.

Платно: массажи, маски, парикмахерская, мини-бар, бич-бар и диско-бар после 23.00 (цены просто сказка: пиво Туборг0.33-3Е, Стакан колы, фанты, содовой-2.5Е, Виски,коньяк,вотка(турк.)-3Е, Виски Джони-пешеход ред лейбл-6Е за 40мл и т.д. и т.п.). Кстати в соседнем отеле Сантана, где жили поляки была неплохая дискотека и цены в 2-2.5 раза ниже.

Об обслуживании:

1. По-русски не говорил никто, кроме помощника аниматора Кости из Витебска, который потом уволился, и ночной менеджер, похожий на мумию, выставил его посреди ночи с сумками на улицу. Нормально говорили по-английски только один мужик с рсепшн да пара барменов. Если на ресепшн был другой мужик или баба, то на просьбу выдать ключ от комнаты 413 (инглиш), на выбор предлагались ключи от комнат 317,417, 420 и т.д.

2. Первые дней 5-6 в баре не было лимона. На просьбу порезать лимон, бармены предлагали лимонной воды, а когда все-таки до них доходило, говорили, что лимон ёк. Однако, когда я случайно познакомился с директором отеля Хайереттином, и донес до него некоторые пожелания, лимон появился, вотку (турк.) перестали разбавлять водой.

3. Анимация была только первые 4 дня, которую вели Костя и Элиф, было очень прикольно - они заводили всех, даже на детской дискотеке колбасилось куча народу. Но когда Элиф уволилась, пришел др.аниматор, пробыл два дня и "сбежал". Далее анимации не было. В последний день моего пребывания, прибыл аниматор, похожий на обдолбаного чебурашку из фильма ДМБ. Он говорил на трех языках одновременно, смешивая слова (турецкий, немецкий, английский) и понять что-либо,кроме слова "суппа" и "чево!?" было невозможно.

4. Дискотека была ужасная. Диджеи развлекали сами себя, ставили турк.музыку и врубали на полную катушку, свет мелькал постоянно и находится внутри больше 10-15 мин. было невозможно. Танцевали только обслуга да родственники хозяина и директора (кстати в отеле было очень много отдыхающих турков с браслетами отеля, несколько молодых пар из Голландии и несколько пожилых немцев, остальные - русские). У бассейна они тоже врубали турк. музыку да так, что уши закладывало, но после нескольких скандалов (одного не хватило), стали ставить европейскую попсу, старое диско и поубавили звук.

5. Номера убирали каждый день и вполне добротно.

6. Хавчик мне понравился, хотя другие гости говорили, что на 4* не тянет, но по-моему только завтрак повторялся изо дня в день (яйца вареные, яичница или омлет, брынза, сыр турк.колбаса трех видов, хлопья с молоком, разные джемы и мед, куча разных булок – вполне приемлимый завтрак). На обед и ужин всегда был тертый суп (разный каж.день), два вида горячего (рыба, тефтели, курица, индейка, говядина, баранина комбинировались и готовились по-разному), три вида гарнира каждый день (рис, картошка, макароны – тоже в разных вариациях: картофель фри, пюре, вареный и т.д.). Куча разных салатов (если с майонезом, то лучше брать чуть-чуть на пробу, а потом есть). Сладости – отпад: куча кексов, пирожных, тортов, сладких фруктов. Фрукты: арбуз, дыня, виноград, персики. В общем, если кто и мучился животом, то только от обжорства.

Продолжу позже, когда соберусь с мыслями. Может быть даже страничку наваяем с другом.


Арес (Ares Hotel) 4* Аланья
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Арес (Ares Hotel) 4* Аланья
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 
Каталог отелей
Цены туроператоров

Сделать закладку

Подписка
Контакты

Погода в Турции


 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100