Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Армония Клаб Холлидей Вилладж (Armonia Club Holliday Village) HV1 Бодрум,
Мнение участников Турция.Ру

 
Armonia 4* -  на твердую четверочку
 
Тема:

Armonia 4* - на твердую четверочку

Ответить
<<<
Прислал: Радистка Кэт

Москва
Ездил: 16-6-2004  Оценка: 8

Новый отзыв

Расскажу вам, сограждане, как мы с мужем на Османьщину съездили. Выбрали Турцию опять из-за их all inclusive. Но обо всем по порядку.

1. Место.

Турция. Бодрум.

Море Эгейское. Температура воздуха днем 30 градусов, вечером - можно и кофточку накинуть, не жарко. Вода - 21 градус. Прохладно. Но чистейшая. Пляж в отеле - песочный с мелкими вкраплениями гальки. В отельном бассейне вода хорошая, в меру прохладная. Но с хлоркой. Поэтому

купались больше в море. Все время дул ветерок с моря. Из-за которого мы обгорели, потому что совершенно не чувствуешь, что тебя уже конкретно припекает. Пляж чистый, с мусорочками, стаканчики убирают. Вечером еще и гра@#$%ми чистят.

2. Отель. Club Armonia 4 звезды. От аэропорта около часа. Номера чистые, мебель простенькая, но крепкая, матрас большой, на двоих. Пол - кафель. Балкона нет, есть сушилки около входа в номер. Ванны нет, душ. Вода горячая целый день. Белье постельное и полотенца меняли каждый день. И убирали номер чистенько.

О, аэропорт! Маленький, чистенький, пустой. Вышли, поставили все штампики необходимые,

получили багажик и организованно погрузились в автобус до отеля. На все ушло не более получаса. Для сравнения - в Шереметьево на погрузку - два часа с гаком!

Лежаки и зонтики от солнца были практически всегда свободные.

Рядом с бассейном конечно трудно было занять, но возможно.

3. Еда. Пресловутый all inclusive.

Завтрак - с 7 до 10 утра. Довольно обильный перекус. Сосиски, по-моему, протушенные в кетчупе. Вкусные. Яйца по-всякому. Мюсли, молоко, помидоры-огурцы, булки, плюшки вкуснейшие, воздушнейшие, джемы, масло, мед, сыр, колбаса. Чай, кофе. Лимон и молоко прилагается. На открытом воздухе жарят омлет.

Далее. Для тех, кто опоздал, поздний завтрак в нижнем баре с камином. Сыр, колбаса, булки, чай-кофе. Обед с 12 до 14. Тоже всякие салатики, супчики, мясо куриное и говядина по-всякому приготовленное, гарниры обычно были

такие: рис, макароны, какая-нибудь капуста брокколи и еще один овощной же гарнирчик. Плюс прибавляется вино: белое, красное, розовое, пиво, шипучки типа колы. Все - не супер хорошее, поскольку местного производства. Но в принципе пить можно. Сладкий стол, куда мы

старались просто не подходить, поскольку это чревато было пополнением жирового запаса! Еще яблоки и апельсины.

Далее у пляжа с 12 до 17 работает снек-бар. Там типа Макдональдс. Картошка-фри и т.д. Не мое однозначно. Но народ трескал. Для тех, кто еще не помер с такой "голодухи", с 18 до 19 полдник - чай-кофе опять же

и печенюшки. И финальный аккорд - с 19 до 22 ужин!! К обеденному меню прибавляется спелый нарезанный арбуз и всякие штуки, зажаренные на мангале. Иногда рыба.

Повар был просто расчудесный. Все блюда простые и вкусные. Готовил как любимая мама. То баклажанчики промаринует и запечет практически до состояния икры. То есть баклажан ясно различим, но во рту просто тает. То брынзу разотрет с какими-то травками. "Рама" отдыхает! Сладкий стол - ВАУ!!!!!! Особенно меня впечатлила такая

штука - как будто из теста тонюсенькие веревочки скручены в плюшку и все это истекает медом. Главное - что сладко в меру. То есть зубы потом не болят. Еще просто пирожные по-европейски. То есть бисквит с кремом, еще муссы и самбуки.

4. Анимация. Тоже супер!

Итак. Пляжный волейбол, дартс, пинг-понг, водное поло, стрельба из лука, большой теннис, футбол. Боча-петанга, конечно. Всем советую принять участие. Аниматор Слава петангой заведовал, у него можно шарики попросить и поиграть своей компанией. То есть аниматоры не просто инвентарем заведуют, а именно с тобой играют. Все очень милые люди, русские девчонки, молодые турки и шеф у них, похоже турецкий немец был, Мишель. Общаться можно и на русском, но лучше на english.

Для дам - утренняя гимнастика, аквааэробика, в пять часов - еще степ-аэробика. Как раз под пятичасоввый выход муллы на минарете соседнего поселка... Еще есть бесплатная тренажерка и сауна. Тренажерка так себе, но с весами. Это в таких условиях жизненно необходимо. Калории, будь они неладны!

А вечером в 10 часов аниматоры устраивают всякие шоу в отельном амфитеатре. Неплохо, особенно под пивко. И потом, это же не концерт Задорнова. Поприкалывались, да и разошлись баиньки.

А какие там общественные туалеты при барах!!!! Лучше и чище, чем в номере!

5. Публика. 40% - голландцы, 40% - немцы, 10% - чехи, словаки, австрияки, 10% - русские. Все семейные, с детьми много. И то, что русских было так мало, просто замечательно.

Уж извините, если кого задело!

Как раз был чемпионат европы по футболу. И мы там

болели за чехов, против голландцев.

Картина маслом: в "бар с камином" набилось человек 70 голландцев, все в оранжевых футболках, все с пивом, все курят. И тетки и мужики, всех возрастов, от 15 до 80. И мы такие четверо в этом вражеском стане.

И тут голландцы забивают! И все эти 70 челов встают и начинают орать на своем голландском, на всех повторах тоже орут, когда показывают орущие трибуны - тоже орут.

Кошмар! И опять они забивают. Орут в два раза громче, потому что счет 2-0 в их пользу. И тут чехи забивают. И мы встаем вчетвером и начинаем тоже орать, на всех повторах и т.д. Все 70 в упор смотрят на нас ненавидящим взглядом. Что было, когда чехи эту встречу выиграли!!!!!! Молоденькие мальчики-голландцы плакали!!!! Я думала,

живыми оттуда не выйдем! Но ничего! Через пару дней вышло так, что чехи играли против немцев. А голландцам было нужно, чтобы немцы вылетели и соответственно чехи выиграли. И опять все эти 70 орали, а 80 немцев свистели. В общем чехи опять выиграли!!!! И все эти чокнутые оранжевые кинулись нас обнимать. Муж кричит на английском, что мы не чехи, а русские. Голландцы кричат not different - по фигу! Так и забавлялись.

6. Мелочи жизни.

Сейф в номере платный, 2 бакса в день. Мы не брали. Носили с собой в маленькой сумочке. На пляже оставляли вместе с пляжной сумкой и фотиком. Все цело.

Кондишн был индивидуальный. Но мы его ни разу не включили. Не было необходимости.

Душ очень маленький и не впечатляет. Явно не хватает коврика на полу.

На территории есть своя "зверофермочка" - выводок гусей, индюки и кролики.

Водные развлечения все платные. Но много - от скай-серфинга под парусом и до катамаранов. Территория для купания и территория для катания четко разграничены. Так что по голове тебе никто не проедет.

Вода тут прохладная всегда. Даже в августе выше 23 градусов не нагревается. Так что это на вкус и цвет.

Горок в бассейне нет. Зато детский бассейн от взрослого отгорожен стеной, и любимое чадо куда не надо - не свалится.

На пляже не выдают пляжных полотенец. Можно взять с собой, а можно купить на месте. По-моему, нам обошлось в 12 долларов. В Бодруме - 10 долларов. Экономия не ахти какая.

Еще в мини-баре нет воды. На территории отеля вода в бутылках дорогая, 1,5 доллара! Но в соседнем Тургутрейсе есть турецкий Рамстор - "Мигрос", рядом с конечной остановкой долмушей. Там среди прочего можно купить: сланцы, купальник, маски, матрасы, футболки, пляжные сумки по вполне приемлимым ценам. Например воду мы там купили за 300.000 лир, что в пять раз дешевле отельных расценок.

Проезд до Тургутрейса - 1 млн. лир (10 мин), до Бодрума - 2, 5 млн. лир (40 мин). Курс доллара - 1, 465 млн. лир. Доллары поменять - не проблема. Курс везде один и тот же, и change office просто через каждые два метра. Разумеется в Тургутрейсе и Бодруме. Чаевые оставлять и вообще расплачиваться лучше миллионами. Доллары турки лихо округляют, и не в нашу пользу.

Про аниматоров уже писала. Никаких интрижек не было замечено. Мало того, они даже курить ходят куда-то за территорию.

Турецкая баня - платная.

Мини-клуб есть. Девочка там русская работает. Хорошая девочка. Но территория у мини-клуба плохонькая. Пара горок и качелей, а всю травку под ними видно пупсы еще в первый заезд повытоптали.

Территория есть, не большая и не маленькая, очень зеленая. Отель раз в неделю буквально вылизывают: даже дорожки и стены моют из шлангов.

Основное место питания, ресторан, находится на втором этаже, над баром с камином. Для мамулек с детьми и колясками есть лифт. Детские стульчики предусмотрены.

Официанты вышколены. Как исчезают грязные тарелки

со стола - не замечаешь.

Русского канала в телеке нет.

С фруктами тоже не густо. К яблокам, апельсинам и арбузу иногда добавлялись персики и сливы. Но иногда.

7. Бодрум. Ехать небыстро, но лихо! До 10 вечера долмуш ходит раз в двадцать минут. Потом - типа раз в час до четырех утра. Не проверено.

Местность прикольная. Местные рассекают почти исключительно на новеньких Рено. Строят не домами по 24 этажа как в России принято, а кварталами. Берут какую-нибудь гору и всю ее обстраивают. Потом - кругом заборчик и шлагбаум.

Долмуш до Бодрума везет в самый центр города. Рядом со стоянкой долмушей - рынок. Работает до 12 ночи. За это, правда, тоже не ручаюсь. Да и вещи там так себе, Reebok made in Turkey. В четверг на этом же месте рынок продуктовый. Цены - на уровне московских, но черешня например, больше и спелее. Бодрум довольно большой, мне кажется, там тысяч 250 местных жителей наберется.

Всякие бодрумские прорекламированные античные древности сохранились на уровне фундамента.

Так что дуйте прямо в порт, там есть крепость Св. Петра, которую поочередно строили и в ней жили: царь Мавсол, древние греки, крестоносцы, турки и все кому не лень. Крепость большая, интересная и вид оттуда красивый. Вход 10 млн. лир на человека. Работает до 17.00. Там же музей археологических древностей, добытых при подводных раскопках.

При нас снимали рекламу оливкового масла. Смазливый турочек в доисторическом балахоне производил первый холодный отжим при помощи музейных древностей. Для фотоальбома - идеальное место.

Еще в Бодруме можно купаться. Когда будете по главной улице в порт идти, слева от крепости и порта - заливчик с набережной баров. Справа не были, ничего сказать не могу. Так вот, там в некоторых барах есть такая штука - берете напиток - лежак и зонтик бесплатно. Переодеться можно в туалете бара. ...Какая там вода!

Прозрачная, теплая, спокойная... Дно, правда, галечное. Но терпимое. И мелко. У кого есть дети - можно запустить и попивать, лежа в шезлонге, кому что больше нравится.

На этой же, ведущей к порту, улице, располагаются все местные турагенства. Программки - на русском, цены - вне конкуренции с Coral тем же. Мы ничего не брали, но и отрицательных отзывов об их услугах не слышали.

Турки вполне вменяемые, никакого хамства. Русских даже любят. Стыдно так было за это. Это что же такое надо вытворять в Алании-Анталии, чтобы нас там так ненавидели?

8. Ну и отдельно о Coral Travel. Поскольку в отеле проблем у нас никаких не возникало, то невозможно ничего сказать о том, как Coral их решает. Но есть большие сомнения...

Отельного гида как такового не существует. Есть гид дежурный, который приезжает на полчаса в день. Трансфер - караул. Наш отель от аэропорта дальше всех находился. Поэтому по счету был десятый или одиннадцатый. Два часа потерянного времени. И еще чудная фраза гида по трансферу: "Ну вот сейчас мы с вами, господа туристы, поедем через такие-то и такие отели, все сплошь чудные пятизвездочники, а дальше у нас останутся отели... ну кто сколько денег заплатил...". Мы как-то приуныли. Тем более, что Armonia отель уже очень почтенный, и на въезде впечатления не производит. Извещение о нашем выезде из отеля было вывешено в виде факса с фамилиями.

Но так было у всех. И вот еще что. Выезд у нас был в 6 вечера на самолет в 22.00. Расчетный час - 12.00. Хотя есть и самолет утром. Что делать 6 часов? Привезли нас кстати тоже не к 12, а к 5 вечера. Мы освободили номер в 5, заплатив за это по прайсу. Уверена, если бы мы заранее обговорили это с шефом ресепшн, мило улыбаясь, сумма была бы несколько меньше... Рыночные отношения...

Могу сказать, что чудными пятизвездочниками на обратном пути что-то никто сильно не восторгался, кроме туристов из AEGEAN DREAM RESORT. Те просто плакали и все просили повернуть обратно.

Резюме. Если цель - спокойненько полежать на пляже, позагорать, отвлечься от работы и т.д., покушать, жить в чистом номере без претензий к отсутствию мраморных полов, то вам - сюда. Городские турки, завидев наши простенькие отельные браслеты, реагировали очень даже уважительно.

Если хочется чего-то ахового, зажигать по-черному, дискотек и перемены блюд, то вам вообще не в Бодрум. По нашим наблюдениям, здесь вообще нет таких отелей, как, скажем, в Белеке, с огромными территорями, большими номерами, чтобы к ужину - на шпильках. Все очень демократично.

Желаю удачного отдыха!


Армония Клаб Холлидей Вилладж (Armonia Club Holliday Village) HV1 Бодрум
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Армония Клаб Холлидей Вилладж (Armonia Club Holliday Village) HV1 Бодрум
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 
Каталог отелей
Цены туроператоров

Сделать закладку

Подписка
Контакты

Погода в Турции


 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100