Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Арт Мармарис (Art Marmaris) 4* Мармарис,
Мнение участников Турция.Ру

 
Очень понравилось
 
Тема:

Очень понравилось

Ответить
<<<
Прислал: Ундина

Киев
Ездил: 29-8-2004  Оценка: 8

Новый отзыв

В Турцию решила поехать потому, что родной Крым надоел своими безумными ценами, наглостью местного населения, пытающегося содрать с отдыхающих по-максимуму, отсутствием приличного сервиса и хороших гостиниц/пансионатов, дорогими, переполненными и грязными пляжами, дорогими фруктами в самый сезон... Впрочем, всего и не перечислишь. Да еще захотелось, чтобы море не штормило после обеда при малейшем дуновении ветерка. Вобщем, собрались мы в Турцию.

Поскольку мы ехали впервые, я собрала мнения коллег и друзей, уже побывавших там, а также внимательно изучила данный сайт. Из всех курортов остановились на Мармарисе, в основном из-за более мягкого климата и оживленности. Признаюсь также, что немаловажную роль при выборе сыграла информация о малочисленности соотечественников в Мармарисе. Критерии выбора гостиницы были следующие: окраина Мармариса, но не изолированная глушь, четыре звезды, питание, первая линия, свой пляж, небольшое количество номеров, отсутствие анимации, которой мне (в переносном смысле, конечно) и дома хватает. Так же не нужны были русскоязычные каналы и персонал, т.к. сами прекрасно говорим на английском. Мы планировали спокойный расслабленный отдых на море, с долгими купаниями, вечерними променадами и возможностью отоспаться.

Позволить себе мы в принципе могли любую гостиницу, но брать Аll Inclusive не хотелось, т.к. это не оставляет выбора попробовать что-то еще и привязывает к гостинице. Изучив гору информации, остановились на трех гостиницах: Фламинго, Тропикал и Арт Мармарис. В итоге поехали в Арт Мармарис.

Заказывали тур в очень дорогой киевской фирме, потому что у них цена оказалась ниже, чем у других. Партнер у них Тез Тур. Все организовали отлично, хотя у нас была сложная комбинация с датами приездов и отъездов. В аэропорту встретили, доставили в гостиницу, поселили без проблем. Гостиница небольшая, всего 84 номера. Гид Елена, очень милая девушка, ежедневно была в гостинице утром и вечером согласно расписанию, даже если просто приходилось отбывать время. Расположение номера не очень понравилось поначалу, но через день нам его поменяли. Даже $10 можно было не давать. Номер у нас был на первом жилом этаже, в торце. Справа море, его хорошо видно, слева дорога. Шум нас совершенно не беспокоил, спали как убитые при открытом балконе. Общий гостиничный кондиционер работал хорошо и, кажется, постоянно (его можно было включать/выключать в номере). Мы им не пользовались, т.к. в номере становилось слишком прохладно.

Номера просторные, современные, с ковровым покрытием, большая ванная, умывальник в мраморной столешнице. В ванной есть веревка для сушки белья, натягивается над ванной из барабанчика, прикрепленного к стене. Небольшой балкончик с пластиковой мебелью. В номере есть заполненный минибар и платный сейф ($2 в сутки). Горничная убиралась каждый день и меняла полотенца. Пылесолила она ежедневно или нет, мы особо не присматривались. Мы также не пользовались ничем из гостиничных моющих средств (привезли все свое), поэтому я не обратила внимания, меняли что-то или нет. В номере этих средств был стандартный набор.

Напитки и еду в гостиницу проносить не разрешалось, и кое у кого из русских постояльцев их конфисковали, пообещав все вернуть в день их отъезда. Конфисковывали из холодильников, откуда они повытаскивали напитки минибара и поставили свое. Мы это приняли к сведению и все хранили в сумках и чемоданах. Покупали и вино, и 5-литровые бутыли воды, ставили все в дальный угол и прикрывали полотенцем. Всегда все было на месте. Поначалу пустую тару выносили и выбрасывали сами, потом купили черные непрозрачные пакеты для мусора, все складывали туда, оставляли горничной на чай и она все убирала. Практически каждый день :-).

Кормили в гостинице хорошо. На завтрак: яйца вареные всмятку или вкрутую, колбасы, сосиски, соленая брынза и сыр типа моцареллы, турецкие салаты, свежие овощи и фрукты, разнообразные варианты мюслей (хлопья, изюм, курага, орехи и т.д), Чай, кофе, молоко, кипяток. Крошечные булочки и кексики. Вкуснейший белый хлеб. Иностранцы его поглощали в невероятных количествах и мы поначалу нам ними посмеивались. А потом и сами распробовали. Ужины разнообразные и вкусные, каждый день что-то новое, очень много фруктов. Десерты как турецкие, так и обычные бисквитные торты и пирожные. Я ела свой любимый - что-то вроде нашего заварного крема. Так и не добилась от них, как называется. Официанты не всегда расторопны, но мы всем по-очереди иногда оставляли на чай, и они нам были очень рады. Объясниться с ними можно было в основном по-английски, кое-кто немного говорил по-русски, а кто-то только по-турецки.

Пляж свой, чистый. Лежаки, зонты и матрацы бесплатно, полотенца тоже, но под залог $5. Менять можно сколько угодно. На пляже есть также деревянная платформа с лежаками. Их хватает, было много свободных, т.к. основное население - иностранцы разбредались кто куда, и на пляже часами не жарились. Бассейн крошечный, с десятком лежаков и зонтов вокруг, тоже почти незанятых. В бассейне плескались дети. Море очень чистое, прозрачное и очень соленое, плавать одно удовольствие, волн нет и утонуть невозможно :-). Морскую воду желательно сразу смывать, и возле бассейна есть душ.

Как я писала выше, население гостиницы в основном иностранное, было очень много турков. Голландцы, немцы, англичане, чехи, сербы, словены, прибалты. Русских и украинцев процентов 15-20%. Среди них, к сожалению, было немало хамов. Персонал по русски практически не говорит. Я лично считаю, что и не обязан. Ведь персонал также не говорит по-немецки, по-голландски, по-сербски, по-чешски и по-эстонски. И все остальные гости могли объясниться на английском языке. Кроме наших, которые еще и вели себя безобразно. Стыдоба.

Мармарис очень славный город, в центре есть старинная крепость, которую стоит посмотреть. Везде магазинчики со съестным, напитками и дешевые потрясающие фрукты. Таких в Украине нет. Кожа и золото в магазинах безумно дорогие. Я все пыталась представить, откуда в Турцию приезжают люди, которые это покупают и для которых эти цены нормальные. Торговаться можно, но и в Киеве, и в Европе настоящие фирменные вещи и более качественные ювелирные изделия, в том числе и с хорошими якутскими бриллиантами гораздо дешевле. В городе два раза в неделю работают базарчики - в разных местах по вторникам и четвергам. Там мы и купили все сувениры и подарки. На экскурсии ездили от Haco Tour, и для разнообразия взяли одну в Тез Туре (Памуккале, дороговато). Гиды нам попались турки, очень эрудированные и прекрасно говорящие по-русски и по-английски. Единственно, что не удалось - это побродить по христианским памятникам Эфеса, т.к. приходилось все-время следовать за гидом. На обратном пути из Памуккале завезли в текстильный центр. Все очень дорого, хотя можно подобрать недорогие красивые халаты, за $10-12. Традиционные белые скатерти на рынке гораздо дешевле. Остальное мы даже не смотрели.

Съездили так же на бесплатную обзорную экскурсию по городу от Тез Тур. Гид рассказал много интересного. Обязательный заезд в ювелирный, кожаный, текстильный и "сладкий" магазины мы пережили. В итоге мне показалось, что если где-то и покупать золото, то только в Marmaris Gold Centre. У них цены мне показались наиболее близкими к тому, чего эти изделия дейстительно стоят, и можно неплохо поторговаться.

Турки очень славный народ. Много работают. Преступности нет. Никто не хамил и не приставал. Мы выучили несколько слов по-турецки, и им это было очень приятно. В свои заведения и лавки зазывают, но ненавязчиво и часто с большим юмором. Не хочешь - не заходи.

Вобщем, от поездки мы получили массу удовольствия. Извините за столь длинное описание, но благодаря таким длинным отзывам других туристов я в свое время получила много полезной информации. Надеюсь, мои впечатления тоже кому-то помогут.


Арт Мармарис (Art Marmaris) 4* Мармарис
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Арт Мармарис (Art Marmaris) 4* Мармарис
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100