Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Тропикал (Tropical) 4* Мармарис,
Мнение участников Турция.Ру

 
Tropical в сентябре - лучшие 4*
 
Тема:

Tropical в сентябре - лучшие 4*

Ответить
<<<
Прислал: Виктор32

Санкт-Петербург
Ездил: 5-9-2004  Оценка: 9

Новый отзыв

Сперва спасибо всем предыдущим посетителям за отзывы!

Отпуск с женой планировали в спешке, кроме того, что хочется на море, ничего более не знали, а т.к. в Турции еще не были - решили попробовать. Времени на подробный маркетинг не было, всю инф-ю нашли на Turkey.Ru и руководствовались отзывами об отелях. И не прогадали, получили то, что хотели, еще раз спасибо всем большое! Это не реклама, это правда. Теперь к сути.

МАРМАРИС

Небольшой курортный городишко, вытянутый вдоль береговой линии, вымирает вне сезона.

Расположен в закрытой бухте, окруженной горами с соснами. Классического "моря" с волнами, ветром и т.п. там нет, больших и чистых пляжей тоже. Есть холодные горные реки (пересыхающие к концу лета) и подводные ключи. В результате - довольно прохладная вода (по ощущениям - не выше 23 градусов), но при этом мягкий микроклимат без удушающей жары. В сентябре нам понравилось. Архитектурных и прочих достопримечательнотей нет, да и разве нужны они вам на курорте? Для особо страждущих рекомендую маленькую старую крепость (путь к ней вам покажут на обзорной экскурсии). Осмотр займет не более 30 мин., сможете сделать красивые панорамные фотки.

Перемещение - пешком или на маршрутках. Ходят каждые 5 мин. с 7 утра до 1:30 ночи, проезд ~20руб.

ДЕНЬГИ

Сколько брать? На воду, транспорт, фрукты, мороженное, чаевые в день вполне достаточно $10/чел. Захотите в обед плотнее перекусить - это ещё $10. Хотите ездить на экскурсии - запаситесь ещё $300+.

Выгоднее брать с собой доллары, т.к. местный курс евро занижен. Не стремитесь поменять деньги в первом же месте после аэропорта, куда вас привезут гиды, в городе можно это сделать чуть выгоднее. В Турции заметна инфляция, курс пару раз в неделю меняется, так что не торопитесь с конвертацией. К тому же практически везде можно расплатиться и валютой, правда курс может быть чуть ниже.

И еще одна важная особенность: обратного обмена нет, т.е. излишек турецких лир вам придется тратить в последний день.

ОТЕЛЬ

Если хотите тихие приличные 4* с п/п, вам в Tropical!

90% номеров - с видом на море. Персонал - почти искренне дружелюбный, а если подкармливать чаевыми - вообще пылинки сдувать будут. Правда для общения надо худо-бедно знать английский.

Везде таблички о том, что нельзя проносить в номер с улицы еду и напитки. Но ни разу не видел и не слышал, чтобы кому-то сделали замечание или просили показать сумки. На всякий случай дайте сразу чаевых рецепшионистам и не выпячивайте нагло пакеты из спермаркетов, и все будет хорошо. Ну или просто можно заходить в отель со стороны пляжа. Оставлять ли чаевые горничным - решайте сами. На качестве уборки это не скажется, проверено. Мы оставляли примерно через день, на всякий случай :)

Арендовать ли сейф - тоже дело ваше. У нас все ценности просто лежали на дне сумки, ни о каком воровстве не слышали.

А вот на пляже был один щекотливый эпизод. В момент, когда при выходе с пляжа один из немцев расплачивался с бичбоем, какой-то пацан выхватил у него из рук бумажник и побежал по набережной. Все закричали, бичбой кинулся за ним, и через минут десять под аплодисменты публики вернул еще не пришедшему в себя немцу портмоне. Тот судорожно начал начал его благодарить, совать купюры. Хотя у меня, как и остальных на пляже, кто видел всю сценку, так и не сложилось однозначного мнения, было это всё инсценировкой или нет. В остальном все было тихо и спокойно.

Кондиционер центральный, работает по часам. Честно говоря, его эффективность не впечатлила, летом, наверное, с ним было бы тяжеловато... Хорошо, что пользоваться им почти не пришлось, было достаточно открытой балконной двери.

Когда приехали, по телеку было три русских канала - ОРТ, НТВ, ТВЦ. Но буквально через пару дней отрубили ОРТ и НТВ, а по ТВЦ ВСЁ ВРЕМЯ гоняли черно-белые советские фильмы 30-х годов! Неужели кто-то на канале думает, что это лучший вариант наполнения международногго вещания?!

КОНТИНГЕНТ

в сентябре молодежи практически нет, получился прям съезд европейских пенсов. Но на мой взгляд, это лучше шумной пъяной толпы соотечественников гденить в AllInclusive.

Из проживающих 50% - немцы, 25% - россияне, остальные - англичане, словаки и пр.

ПИТАНИЕ

кормят хорошо и достаточно разнообразно, по отзывам из других отелей нас кормили лучше всех. Подробности опущу, но голодными не будете, поверьте, а на обед нам вполне хватало несколько персиков, купленных в лавке напротив отеля.

За ужином напитки - платные. Т.к. любим вкусный чай, то прихватили с собой маленький электрочайник :)

В кранах течет не до конца опресненная мягкая вода, так что мыть фрукты и пить её НЕЛЬЗЯ! Рекомендую сразу затариться несколькими канистрами питьевой воды в супермаркете, в лавках она стоит в несколько раз дороже.

ПЛЯЖ

По сравнению с остальными - достаточно чистый. Лежаки в три ряда, особой тесноты нет. Большой плюс - наличие зелени между пешеходной дорожкой и пляжем. Пляжные полотенца можно получить под залог на рецепшн и бесплатно менять каждый день. Лежаки - бесплатно, хотите матрасик - платите бичбою 2млн.(40руб). Бичбой к сентябрю обленился, если не берешь матрасик - вежливости не жди. Но если разок поставить его на место - больше не подойдет, будете спокойно отдыхать :)

Из разлечений - водный велосипед и байдарка. На соседних пляжах можно еще покататься на водных лыжах и на парашюте (на веревке за катером). Не густо, но поверьте, на 3 дообеденных часа вполне хватает купания и книжки. Вода чистая, крупный темный песок, на мелководье - немного мелкой гальки, на глубине - водоросли. Куча безобидных мелких рыбешек. Нырять не прикольно, все серозеленое.

ПОКУПКИ

Рекомендую по приезду сразу нанести визит в любой из трех супермаркетов, чтобы представлять себе РЕАЛЬНЫЙ уровень цен на товары и продукты. Мигрос - ближайший, в Танзаше больший выбор одежды. Везде недорогой местный хлопок - тяжело устоять перед обилием всевозможных футболочек, маечек, полотенец и т.п. Например за $20 купил себе классные джинсы. Кожа и золото - на любителя.

Также имейте в виду, что места, куда вас завозят по ходу экскурсий гиды, далеко не самые дешевые!! Последствия шоппинга: только в последние дни я понял, почему на улицах так много предлагается разных сумок, чемоданов и т.п. :) Чтобы отсутствие тары не стало для вас сюрпризом в последний день при паковании вещей, позаботьтесь об этом заранее! Наш ночной бой за последнюю приемлемую сумку в супермаркете накануне утреннего отъезда запомнится надолго :)

ЭКСКУРСИИ

На улице - почти в 2 раза дешевле. Что бы вам не говорили гиды, почти всё они заказывают у тех же самых местных фирм.

В первые дни рекомендуют ТУРЕЦКУЮ БАНЮ. Хотите поставить "галочку" - сходите, только иллюзий особых не стройте. Нас уломали на "индивидуальную", за $30. Cкажу так: неправильно, наверное, уезжать из Турции не побывав в турецкой бане. Но мне, если честно, вполне хватило бы краткого знакомства с ней на обзорной эксурсии, потому как НЕ СТОИТ ЭТО "удовольствие" ни $30, ни даже $10.

Съездили в ЭФЕС-ПАМУККАЛЕ на 2 дня. От Ривьеры это удовольствие стоило $90. Ночевали в новом хорошем клубном 5* отеле, а вот гид просто пересказывала байки из купленной потом книжки. Кстати, при покупке книжек-альбомов обращайте нимание не только на фото, но и не текст. Турецкие издания экономят на русских корректорах, в результате чего иногда вообще непонятно, что они этими русскими буквами сказат хотели. Про пунктуацию и орфорграфию вообще молчу, их просто нет там. У тех, кто для галочки покупает, чтобы на полку поставить и забыть, таких проблем, конечно, не возникает. По дороге будут завозить в гончарную мастерскую. Красиво, но потом весь ассортимент сможете найти в том же Мармарисе ДЕШЕВЛЕ!

ДАЙВИНГ. Если никогда не ныряли - попробуйте, но особых красот на глубине не ждите. Ривьера порекомендовала ребят из DEEP BLUE DIVING CENTER, не пожалел. С ними было не страшно :). Видя, как рядом работают с более дешевыми группами, денег не жалко :).

РАФТИНГ. Опять же, если никогда не были - съездите. Тут уже можно на Ривьере сэкономить, т.к. всех везут в одно место к одним инструкторам. Совсем не страшно, сказки инструкторов нужны просто для повышения драйва. Впечатлили только пару порогов, прыгание со скалы (добровольное) и подстроенный переворот одного из рафтов. Рекомендации: все вымокните, так что одевайте только плавки/купальник, на ноги - легкую обувь с застёжками. С инструктором рядом не садитесь, может устроить какуюнить подлянку для большего экстрима. Оптимальное место - вторым-третьим, а если хотите принимать на себя все брызги и больше грести - садитесь первым. В качестве компенсации - вас будет легче опознать в фильме, кот. будут снимать по ходу. Можно объединится с кем-то из своего отеля и заказать ОДИН диск ($35), а потом просто размножить его в любом интернет-кафе (ближайшее - в Лидии, вход со стороны пляжа). Да, не откладывайте рафтинг на последний день, если хотите фильм. Его вам смогут привезти в отель только на след. день.

ПАРАГЛАЙДИНГ. Везут в Фетие, к известной по картинкам лагуне Олюдениз. Паришь над морем, высота - 2000м., привязан к инструктору. Совсем не страшно, как будто сидишь на подъемнике, вокруг красота! В конце инструктор предложит немного экстрима - соглашайтесь..:)

ДНЕВНАЯ ПРОГУЛКА НА ЛОДКЕ. Платить за неё не стоит, т.к. устроителям все окупают напитки, просите в качестве бонуса к остальным экскурсиям. Набивается куча народа на вплотную раставленные на верхней палубе лежаки и всех везут в бухты открытого моря с красивой голубой и зеленой водой. В перерывах между купаниями кормят (это называется обед). Напитки, как всегда, за доп.плату. Можно съездить, чтобы увидеть-таки нормальное море, но платить не стоит, просите в качестве бонуса к остальным экскурсиям.

НОЧНАЯ ПРОГУЛКА НА ЛОДКЕ. Романтики - никакой, несколько часов плаваете по бухте под грохот музыки среди отрывающихся тинейджеров.

На БАР-СТРИТ мы были только днем, вечером так и не дошли... Старенькие, наверное, уже..:)

На ДЖИП-САФАРИ не ездили, но по общему мнению - напрасная трата времени и денег. Никакой экзотики, просто покатают на джипах в пыли под палящим солнцем.

На греческий РОДОС не попали, оказалась нужна открытая шенгенская виза...

ИТОГО: Это лучшие 4*, кот. мы видели в Мармарисе.

Здесь можно хорошо отдохнуть, главное - себя правильно настроить! Цитируя один из предыд. отзывов - относитесь ко всему проще, ваши понты никто не оценит и не поймет. В конце концов вы приехали наслаждаться морем и сонцем, а не лежать в номере!

Если не получается попасть в Tropical, рекомендую соседей - Flamingo и ArtMarmaris. Они поменьше, а остальном очень схожи. Расхваленный здесь на сайте Паша-Бич тоже хорош, но он раза в 4 больше и шумнее, со всеми вытекающим последствиями.


Тропикал (Tropical) 4* Мармарис
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Тропикал (Tropical) 4* Мармарис
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 
Каталог отелей
Цены туроператоров

Сделать закладку

Подписка
Контакты

Погода в Турции


 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100