Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Санта-Барбара (Santa-Barbara) 3* Аланья,
Мнение участников Турция.Ру

 
Santa B: неплохо, если заплатили немного
 
Тема:

Santa B: неплохо, если заплатили немного

Ответить
<<<
Прислал: AnnaAD

Москва
Ездил: 10-7-2005  Оценка: 7

Новый отзыв

Нормальный отель, если за неделю в high season уплачено не больше $300 (именно столько стоил мой сингл от Deeptour; нахожу это приемлемым). В двухместном люди жили за $220-250 с человека за неделю (мне то же самое предлагали в агентстве, да ехала одна). Те же, кто израсходовал больше, были действительно в шоке! Я ехала хорошо подготовленной, ожидала худшего и в результате чувствовала себя отлично :). Не столь продвинутые сборщики и аналитики предварительной информации пребывали на грани обморока :). Я уж не говорю о некоторых, заплативших $1000 на двоих (за дабл, разумеется), уверенных, благодаря своим милым агентствам, что едут «в почти 4*».

Итак, постараемся быть объективными. Что бы там не писали в ваших путевках и ваучерах, знайте, что Santa B – отель с двумя звездами. Вот на эту звездность и получите, pls :))). Сходу: перекошенная вывеска да reception – будка, но это ли главное?!! :))))) Бунгало и садик довольно симпатичные, особенно если вас разместят сразу, а не заставят ждать несколько часов, чтоб потом отвести в бомжатник через дорогу, пообещав, что завтра все будет (не будет в лучшем случае еще несколько дней, а в худшем – там и проведете весь отпуск). Или еще могут поселить на крыше корпуса для обслуги на манер Карлсонов :( :) . Я сама правда этих чудес не видела, но мужик из Йошкар-Олы как раз туда вписался и рассказывал, что там сооружено подобие комнаты, без воды и кондиционера, естественно, а также вовсе без замка. А в здании через дорогу нет только кондиционера, кажется.

Однако, довольно, меня-то лично все это не коснулось. В сию турбазу мы прибыли в воскресный день 10.07 около трех часов (обед, ясное дело, упущен:( ). Номера были еще не освобождены, поскольку у наших предшественников перенесли чартер. Deepовская девочка, которая должна была нас заселять, появилась только в 18:30, т.ч. пришлось ориентироваться самим. Номеров хватило всем (мы-то, как дураки, приняли это как норму, а вот те, кто приехал в среду получили вышеописанные facilities). Когда мне вручили обрывок бумажки с записанным на нем номером (ключ был у еще не выехавших граждан), я немедленно побежала вдоль забора смотреть так сказать помещение :). За забором – бананово-кукурузные заросли. Нашла свое бунгало, обошла его через садик, увидела маленькую террасу, на которой еще сидели люди. Вернувшись на reception, спросила доколе?.. Сказали: 5 мин. Так все и вышло. И вселилась я со своим чемоданом в комнату с тремя кроватями (двухэтажная и обычная), с не замененным еще постельным бельем и не вынесенным мусором, с душем-туалетом с засоренным сливом в полу и этой самой террасой, засыпанной сигаретным пеплом. Красота. Вспомнились турбазы «Плехановец-II» в Анапе и «Белкино» в Ярославле… :)))))) Затем, заняв активную позицию, я разыскала на территории Мустафу, который под моим руководством поменял белье (только на той кровати, где я планировала спать), выбросил мусор, положил мыло (три куска) и туалетную бумагу (четыре (!) рулона – я прям испугалась - чего ждать от столовки, раз столько бумаги требуется?!! :)), и на том закончил «подготовку номера». А вот кондиционер работал отлично, управлялся дистанционно и сбоев не давал!

В дальнейшем, белье за всю неделю никто без дополнительных напоминаний не менял, мусор выносили пару-тройку раз (причем однажды каким-то невероятным образом пакет для мусора в ведрке заменили – кричащий розовый цвет этого нового пакета привлек внимание – а сам мусор остался! Фокус! :))))))), ни о каком подметании или мытье даже речь не шла.

ОК, напомню, что я всего этого ждала. Даже худшего, быть откровенной. Более того, активничая, т.е. шастая к Рауфу, который постоянно находится на reception, можно получить все, что надо. И главное, не забывать, что организовали себе эту поездку не за $500 и даже не за $400.

И еще относительно этой самой занимаемой позиции. Наша публика (в Santa B, кстати, были только дорогие россияне, украинцы, белорусы, а также периодически появляющиеся на несколько часов редкие местные отдыхающие – турки с семьями), этой самой активностью по отношению к обслуге не отличается. Как жаль… :( Во время моего пребывания хватало добрых и нетребовательных славных таких наших граждан, позволяющих подселять в свой сингл посторонних ("а че, у меня ж три кровати стоит?!!"), размещать себя на крышах и т.п. Объясняли они свою пассивность, тем, что, дескать, приехали мы на отдых и неохота нервы мотать (очевидно, проживание неизвестно с кем в номере или неизвестно как на крыше нашим людям с их коммунально-общажным прошлым нервотрепкой не кажется :). Даже завидно немного :)))). Так вот, этим мгновенно пользуется персонал. К примеру, многие даже не понимали, что SNGL означает не комнату с одной кроватью, а просто отдельный номер: пусть там хоть 100 кроватей стоит, но находиться вы там должны в одиночестве. И вот такому славному человеку, включая, как говорится, дурака :), серьезно говорят: а у нас нету синглов, сами видите, везде по нескольку кроватей установлено... И он, спасибо совковой выправке, это принимает как должное и смиренно отправляется в номер к такому же простецу, не задумываясь о том, что не за это они оба платили. Те же, кто уверенно давал отпор и заявлял о своих правах (не очень-то даже и громко и без особого скандала), помахивая путевкой и ваучером, почему-то сразу все получали – и номер, и уборку, и замену белья и полотенец. Вот так. :) Вывод: коли ты робок, это сразу заметят в дешевых турбазах и с удовольствием вытрут об тебя ноги, после чего ты сколько угодно можешь возмущаться про себя или с соседями по столу или пляжу. Другими словами, дешевый сыр и т.д… Желая сэкономить, надо настраиваться соответствующим образом и не ждать чудес.

Кстати, о столе и пляже. Не соглашусь, конечно, что есть в SB вовсе нечего. Без изысков, да, но приемлемо в пределах уплаченной суммы (см. все комментарии к деньгам выше и ниже по тексту). Завтрак, обед и ужин по часам. Просто Pioneer Camp :))). Завтрак: яйца вкрутую, помидоры-огурцы, джем-мед (очень вкусный с лепестками розы), свежий белый хлеб, масло (маргарин (?))-брынза, соевая колбаса дикого цвета (не ела). Обед: какие-то салаты (мне нравился с шампиньонами), цветная капуста (бывает прокисшей), перец (тоже желательно принюхаться), опять-таки помидоры-огурцы и проч. Обязательно протертый суп (довольно вкусно, если едите такое). Второе блюдо – спагетти-вермишель-рожки-рис (даже коричневый рис подмешивают), сверху польют тушеной курицей, в другой раз фаршем с кабачками и т.п. Ужин похож на обед, только больше салатных комбинаций из одних и тех же ингредиентов. Опять же протертый суп. Один раз (после громкого выступления кого-то из отдыхающих) дали рыбу. Филе, вкусно.

Однако гораздо забавнее не меню тут описывать, а вспомнить очередь, выстраивающуюся в обед и ужин (завтракала я рано, с десятком таких же пташек), протянутые руки с тарелками, давку и проч. Прям ни дать, ни взять кино о ВОВ: только что взятый Берлин, очередь оборванных детей (читай полуголых отдыхающих) с судками и котелками тянется к полевой кухне, управляемой добрым усатым советским солдатом с поварешкой (у нас был повар в несвежей одежонке и без бесплатной улыбки, но с такой же поварешкой); «Гитлер капут» - ложка каши хлабысь в протянутую миску-плошку :). Нет, ну правда ОЧЕНЬ похоже! :) А что делать?!! :) Для тех, кто не успеет – один укроп на скатерти останется. Я вот пока не освежила выучку дефицитных времен с наглым пролезанием в начало очереди или с заниманием места заранее, пролетала мимо тушеных баклажанов :)). А за 300 баксов так хотелось еще и их нажраться! :)) Очень удобно, если ты не один, можно разделить обязанности: один за салатами «стоит», другой за вермишелью с фаршем, третий за арбузом :). Да! Я чуть про арбуз-то не забыла! :) Каждый день на ужин обязательно. Некоторые кусочки очень даже ничего. Однажды была сладкая, вкусная дыня. :)) Весь день чай-кофе (бодяга), юппи-зукко, обычная вода, кола-спрайт, вино, пиво, водка. Насчет водки не скажу, а вот пиво и вино нормальные, без неприятных последствий для головы(цитируя Твена, вкус приятный, а крепости никакой :)) и кишечника. Столы расположены на очень красивой террасе с тентом от солнца – потрясающий вид на море; можно насладиться зрелищем восхода и заката (для тех, кому это нужно, конечно).

Пляж – платформа (типа широкого квадратного волнореза). Пять или четыре (не помню точно) зонтика, шезлонги (штук 16-18), матрасов вполовину, думаю, меньше, чем лежаков. Матрасы за ночь не высыхают :). Принцип действия тот же – кто первый встал :):). Вход в воду по скользкой железной лестнице, рядом с которой в бетоне умело прокручено специальное отверстие для слива кухонных помоев :). Дно каменистое, есть особо крупные камни (Сцилла и Харибда натурально :)), осторожно лавируя между которыми, отплываешь дальше. Драйв :). Сбоку от этой платформы немного гальки – подобие реального пляжа (несколько метров), там войти в воду можно прямо с берега. Кое-кто предпочитал утащить шезлонг или матрас (коли достались) туда. Я читала в отзывах еще о каком-то пляже, куда якобы бесплатно отвозят из отеля Ну не знаю, у нас и вопрос такой даже не поднимался, в смысле подобной информации не было. Мне было и на платформе хорошо.

Персонал забавный. Смотря, как себя поведешь опять же и чего захочешь :)... Экскурсии все покупали и Рауфа, что, естественно, стоило долларов на 10-15 дешевле, чем у наших операторов. Качество услуг то же, проблем никаких (сведения от наших отдыхающих).

Вообще, на лицо все признаки глубокого кризиса этого отеля. Место, безусловно, хорошее, красиво, идея с бунгало тоже не дурна :)). Им бы инвестиций нарыть и вообще было бы супер.

Я очень мило провела неделю, на экскурсии почти не ездила (кроме единственной т.н. бонусной поездки от Дипа на целый день в г.Сидэ, да и то только потому, что она была практически бесплатной - $5 за обед на яхте на речке Манавгат :); кстати, все было интересно, приятно и вкусно – за 5 баксов-то :)!), загорала с 7 до 11 утра, и потом с 16-17 до 19. С подселением в мой сингл ко мне даже не сунулись (правда, чуть заслышав об этой чудесной практике, я немедленно провела соответствующую короткую беседу с отельным гидом от Дипа, который, кстати, присутствовал в SB каждый день в течение нескольких часов). Чувства голода не испытала ни разу. Соотечественники наши по большей части славные, порой слишком простые и навязчивые (вот бы эту энергию и тягу к общению направить на продуктивный диалог с персоналом – никто бы точняк на крыше не спал :)). В общем, наши такие люди :), но в целом нормальная публика. Молодь тусила вовсю, разъезжая по экскурсиям и дискотекам, флиртуя с обслугой и друг с другом. В 10 вечера на нашей террасе начиналось локальное веселье под Тракана и ему подобных при веселеньких фонариках и луне :). Романтик :). А еще можно было съездить за 1,5-2-3 доллара в ближайший поселок Авсалар (7-10 мин. на мидиавтобусе; кофе, кальян, ерундовый курортный шоппинг) или в Аланию (подальше и поинтересней, видимо).

Итак, главное правило – найти минимальное ценовое предложение. Многого не ожидать. Смело и твердо отстаивать свои интересы. И с хорошим настроение – вперед. Подводя окончательный итог, оценим эту поездку на четверку (из пяти) :).

Если есть вопросы: annaad@rambler.ru


Санта-Барбара (Santa-Barbara) 3* Аланья
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Санта-Барбара (Santa-Barbara) 3* Аланья
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100