Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Корнелия Делюкс Резорт (Cornelia Deluxe Resort) 5* Белек,
Мнение участников Турция.Ру

 
Cornelia. Сентябрь 2005.
 
Тема:

Cornelia. Сентябрь 2005.

Ответить
<<<
Прислал: latoria

Москва
Ездил: 3-10-2005  Оценка: 6

Новый отзыв

В прошлом году мы были в отеле «Мегасарай», поэтому «Корнелию» волей-неволей постоянно сравниваем с ним.

Как известно, в любой оценке есть две стороны – объективная и субъективная. Не избежали этой участи и мы, ибо случались во время нашего отдыха моменты, способные перечеркнуть даже самые лучшие впечатления от самого навороченного отеля. Ну, утопили мы в первый же день мобилу, фотоаппарат и всю наличность, ну с кем не бывает? Ну, затопили немножко соседей в Москве на следующий день после отъезда, ну и что в этом такого? (Телефонные переговоры с Москвой продолжались несколько дней и велись прямо с пляжа. Ощущения – офигительные, особенно, когда смотришь на бесконечную морскую гладь и пытаешься хоть примерно оценить степень затопления соседей…) Но это все лирика. А вот конкретика:

Номер

В Москве мы заказали стандартный номер. Окна стандартов выходят либо на пляж, либо на «сад», как они пишут в проспектах, а на самом деле – на окна соседних отелей. Вид на море – это прекрасно, если не считать той мелочи, что прямехонько под окнами находится амфитеатр, где проходят все вечерние шоу. Это я заранее выяснила на этом сайте, и ехала в полном информационном вооружении. Добрались до отеля нормально (спасибо «Аэрофлоту» и «Тез-Туру»), приковыляли к ресепшн. Оказалось, что там есть очень миловидная русскоговорящая девушка. Она быстро просмотрела базу и сказала, что есть номер с окнами, выходящими на пляж. Но я была на чеку.

- Позвольте, - сказала я, но ведь там шумно, а у нас маленький ребенок!

Она устало посмотрела на меня и неопределенно пожала плечами.

- Да, некоторые жалуются…

- Мы бы хотели номер потише, с видом на садик, - проговорила я тихо, просительно заглядывая ей в глаза.

Она снова стала искать что-то в компьютере, затем сказала:

- Есть такой номер, но он освободится через два часа. – И, перехватив мой испуганный взгляд, быстро добавила: - Но вы можете начать пользоваться всеми услугами прямо сейчас, все оплачено!

Мне нужна была только одна услуга – плюхнуться на кровать и забыть часовую очередь на таможне в Ш-2 и бег на среднюю дистанцию в Анталии. Но в местных барах кроватей не было, и этот вариант нам не подходил. Девушка продолжила, протягивая нам пластиковую карточку:

- Идите, посмотрите пока номер, время быстро пройдет!

На меня нашел ступор. Я продолжала гипнотизировать девушку взглядом, в котором смешались мольба и немой упрек. Наконец была произнесена коронная фраза:

- Девушка, ну вы же работаете здесь, вы знаете, как можно помочь! Неужели ничего нельзя сделать?!!

Как ни странно, это сработало. Неожиданно девушка сказала:

- В принципе, есть номер в озерных домиках…

- В озерных домиках? И сколько нам за это надо будет доплатить? («Тез Тур» в Москве вообще не продавал номера в «Озерных домиках», а какой-то другой оператор, с которым мы ехать не хотели, просил за них значительно дороже стандарта…)

- Это вам ничего не будет стоить, - просто ответила девушка. – Ну… можете оставить что-нибудь на ресепшн… Вы хотите посмотреть номер?

Хотели ли мы?!!! Конечно же, нет! Потому, что знали, что в озерных домиках есть роскошная двухметровая кровать и шикарная круглая ванна «джакузи»! Мы были согласны! На ресепшн оставили $50 и отправились покорять гидромассажную ванну.

Номер оказался просто прекрасным – более 50 м², - прихожая, мини-гостиная, спальня и большая ванная комната. Перегородок между помещениями нет (кроме ванной), номер представляет собой единое пространство. Единственный недостаток «озерного» номера, если это можно назвать недостатком, это его… молодежность. (Как мы потом выяснили, в отеле эти номера так и называются – молодежные). Выражается это в том, что там практически нет мест, где можно уединиться: спальню от ванной комнаты отделяет прозрачная стеклянная перегородка. Душевая кабина – тоже прозрачная, т.е. все, что там происходит, прекрасно просматривается практически из любой точки номера. Дверь в туалет – из матового стекла. Без комментариев. Это, конечно, хорошо – для влюбленной парочки. Но когда с вами ребенок – могут возникнуть определенные проблемы J. Например, когда нашему папе надо было принять душ, мне приходилось всякими правдами и неправдами отвлекать дочкино внимание. Но все эти неудобства сторицей окупились душевными посиделками в джакузи с бутылочкой Туборга. С балкона можно было спуститься прямо в бассейн. Шумоизоляция от улицы и от соседей – прекрасная, но вот входная дверь в номер скорее напоминал межкомнатную (под ней спокойно прошла бы книжка).

Уборка номеров

Вначале все было хорошо. Мы честно оставляли дядю Вашингтона каждое утро на кровати, и тетя уборщица его заботливо подбирала. Пока не случился конфуз. Муж после обеда захотел попить пива на балконе. Вот такое простое мужское желание. Открыл мини-бар и ахнул – он был пуст. Ну, то есть его не заполнили с утра, как обычно. Нашего человека этим не смутишь – он бодро зашагал к столовке Hedera, которая днем работает в режиме бара. И попроси два пива. На что ему ответили, что ежели он хочет пива, то пусть пьет, не отходя от кассы (то есть в баре), а если у него есть такая большая охота попить у себя в номере, то пусть заказывает в room service). «Однако…» - подумал муж и позвонил в room service. ОК – ответили ему, и мы стали ждать.

Прошло два часа. Пива, как вы догадываетесь, нам не принесли. Снова позвонили в room service, но тамошний парнишка сделал вид, что не понимает по-английски. Отель «все включено». Такое впечатление, что включено только хамство, все остальное за деньги. Пошли на ресепшн. Объяснили ситуацию. Нам сказали, что пиво в номер через room service – за деньги. Попросили заполнить мини-бар. Через час все было сделано. На следующий день в мини-бар была демонстративно положена одна бутылка пива вместо положенных двух. Да пусть подавятся.

Территория.

Небольшая территория (по сравнению с Мегой), но ухоженная. Очень красивая и продуманная система бассейнов. Пляж небольшой, т.к. территория вытянута перпендикулярно морю. В 10 часов лежаки в теньке найти уже трудно. Пляж довольно чистый. Очень понравился пирс – шире, чем в Меге, раза в три, там есть лавочки, лежаки и большие надувные подушки. Сам гостиничный комплекс производит очень хорошее впечатление: современное здание, огромные холлы в мраморе, стекле и металле, много всяческих баров, в общем, все очень цивильно. Но складывается такое впечатление, что все деньги были потрачены именно на интерьер. На остальное (сервис, питание и т.п.) не осталось. В самом начале отдыха кто-то разбил стакан (или бутылку?) на дорожке, ведущей к озерным домикам. За 12 дней никто(!) не убрал осколки. Мы их сами ногами смахивали на обочине каждый раз, когда шли на пляж. Я не знаю, может меня кто обвинит в том, что я придираюсь… Но порезать ногу можно было легко, особенно детям.

Питание

Поклонникам «Корнели» просьба не читать.

Потому, что питание по пятибалльной системе мы оценили на 2. Даже не потому, что на второй день у нас троих началось перманентное расстройство желудка, которое не снималось ни смектой, ни углем, ни энтеросгелем. Фиг с ним, с расстройством. Дело в том, что там жрать, извините, нечего. Мы со слезами на глазах каждый день шли в их столовку (слово «ресторан» здесь не уместно). Когда мы были в «Меге», мы не знали, что выбрать, потому, что глаза разбегались от изобилия. В «Корнели» же мы не знали, что выбрать, потому, что выбирать там, в принципе, нечего. Каждый день одно и то же на завтрак, обед и ужин! А при виде их «сладкого» стола мы вообще скисли. На третий день ребенок попросил каши!!! Той, самой каши, от которой ее в Москве воротит! Я решила сделать дочке приятное, и одним солнечным утром, когда мы пришли на завтрак в столовку/ресторан Hedera (что на Озерных домиках), я насыпала в тарелочку овсяных хлопьев, подошла к менеджеру и попросила сварить из этого кашу. Попросила по-английски, заметьте. Он вперил в меня свои бездонные черные глаза и переспросил:

- Что мне с этим сделать?

Надо было, конечно, сразу сказать ему, что он, в принципе, может с этим сделать, но тем утром я была вежлива.

- Сварить, - повторила я. И попыталась улыбнуться.

Прошла минута томительного ожидания, за которую выражение его лица пережило целую эволюцию – от натянутой услужливости до неподдельного удивления.

- Вы имеете в виду, залить это водой? – переспросил он на всякий случай.

- Я имею в виду, сварить это. Ну, как вы варите яйца, - почему-то добавила я.

- А-а… - протянул он, и глаза его растеряно забегали. – Я понял. Сварить. Он понимающе закивал. Я одобряюще улыбнулась. Дело было в шляпе. Он торжественно понес тарелочку с хлопьями на кухню. Но на пороге обернулся и спросил:

- А залить холодной или горячей водой?

Улыбка сползла с моего лица:

- Какая разница, вы же все равно будете это ВАРИТЬ!

Через десять минут нам принесли «кашу»… Хлопья были просто залиты водой… Холодной. Я попыталась объяснить, что это не каша. На меня снисходительно посмотрели сверху вниз и объяснили, что хлопья – не варят. Их просто заливают водой или молоком и иногда добавляют сухофрукты.

- Вы имеете в виду мюсли! Воскликнула я.

- А каша это что, национальное украинское блюдо? (!?!?!??!?!?!?!?!)

Разговор был окончен.

В «Меге» была каша. Не украинская, не российская, а самая обыкновенная, интернациональная.

На завтрак мы ходили, в Hedera, на обед и ужин – в общую столовку/ресторан. На обед свободных мест найти практически невозможно. Порадовали официанты! Приходишь, садишься за столик. Тебя первые десять минут не замечают, хоть столик находится в непосредственной близости с их местом «тусовки». Они спокойненько занимаются своими делами, убирают соседние столики, протирают стаканчики. Уже начинают закрадываться смутные сомнения, уж не нависла ли над нашим столиком некая шапка-невидимка. Заискивающие улыбки-намеки не помогают. С губ уже готово сорваться «ЭЙ, ГАВРИЛА!», и вдруг тебя замечают. К столику подваливает нечто среднее между Бандерасом и Луи де Фюнесом. Вопросительно поднимает брови. Просишь пива. Совсем немного, запить шашлык. Дальше следует неизменная шутка всех официантов: «Ребенку тоже пива?» Нашу шестилетнюю дочку это в начале удивляло, и она спрашивала: «Дядя что, глупый?» - «Нет, просто официант, доченька» - отвечали мы. Пиво, кстати, приносили как раз к сладкому. В порядке вещей у местных Гаврил вместо кофе принести чай, вместо сока воду, или вообще забыть про заказ. Как же хорошо было в «Меге»!!! Официанты обслуживали быстро, качественно… Извините, что все время сравниваю с этим отелем, но там мы себя чувствовали как дома. Единственное исключение в «Корнелии» – это официанты, которые обслуживали в ужин. Дело в том, что в ужин открывался еще один зал (справа от входа), где было очень мало посетителей. Оно и понятно – до еды топать долго, в другой зал. Но это окупалось очень хорошим обслуживанием. Официантам там делать нечего – их там по два на каждого посетителя, ну, они и крутятся вокруг тебя, аки пчелки. По пять раз подойдут, салфеточки поправят, винца красного подольют, да самочувствием поинтересуются. Лепота!

В главном ресторане был «детский стол». От взрослого он отличался только месторасположением, а блюда те же: тот же острый шашлык, те же сосиски в кетчупе. Вообще, в этом отеле какое-то странное представление об общеизвестных блюдах, например «суп» в их исполнении – это холодный томатный сок, разлитый по тарелочкам, в который, по желанию, можно добавить немного петрушки или укропа.

Поразило отсутствие на столах в ресторанах и барах бумажных салфеток и зубочисток… хотя понятно, это же пять звезд, все должно быть как в лучших ресторанах ЛАндона и ПарижА.

Обслуживание

Матом я в принципе не ругаюсь, поэтому попытаюсь обрисовать все в общепринятых на этом сайте терминах. Опять вспомнилась «Мега»… Там – постоянное ощущение праздника. Здесь – постоянное ощущение, что ты кому-то должен. Где-то прочитала, что в «Корнелии» публика чопорная. Да. Если считать, что эта публика – обслуживающий персонал. Официанты в барах (например, во Florian), ведут себя, как наследные принцы, волею злой судьбы заброшенные на сей плебейский берег, и вынужденные обслуживать недостойных варваров. Варвары, к слову, - это русские. Все остальные – немцы, бельгийцы, австрийцы, англичане и прочая братва обслуживаются быстро и с подобострастием. Им и улыбнуться, и станцуют, если надо, и коленки погладят (да-да, завидуйте!). А вот, как обслуживали нас (разговор на английском):

- Будьте любезны, два кампари-оранж… - официант вяло кивает, и продолжает свой путь между столиками, не останавливаясь, … одну воду, не холодную, для ребенка… он уже подходит к другому столику, где весело гуляют немцы… - и ЧИПСЫ!!! – несется вслед ему наше нехитрое пожелание, отскакивая эхом от соседних столиков, но уже не долетает до его ушей. Приносит ледяную воду, мартини-оранж и орешки. Ну что ж, спасибо, что не фейсом об тейбл.

Анимация

По отзывам на этом форуме ожидали ……… полную, но в действительности оказалось очень даже неплохо. Порадовали посадочные места – в отличие от «Меги», они всегда есть. Очень многие номера повторяли увиденные нами в «Меге» в прошлом году (тот же фокусник, те же кролики). Хорошо поставлены танцевальные номера, а вот приколы с участием отдыхающих лучше не смотреть, а еще лучше не участвовать. Кто знает, тот поймет… Мдя… Нет, ну если вы нормально отнесетесь к тому что четверо взрослых мужчин щипают друг друга за попу, и произносят при этом «Мик-мик», и все при этом смеются…

Общее впечатление

Теплое море и хорошую погоду ничем не испортишь, даже хамством персонала и плохим питанием. Отдых понравился, отель – нет. Своих денег он не стоит.


Корнелия Делюкс Резорт (Cornelia Deluxe Resort) 5* Белек
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Корнелия Делюкс Резорт (Cornelia Deluxe Resort) 5* Белек
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 
Каталог отелей
Цены туроператоров

Сделать закладку

Подписка
Контакты

Погода в Турции


 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100