Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Ботаник (Botanik) 5* Аланья,
Мнение участников Турция.Ру

 
Объективно о Ботанике
 
Тема:

Объективно о Ботанике

Ответить
<<<
Прислал: Muenchen

Москва
Ездил: 23-10-2005  Оценка: 8

Новый отзыв

Объективно об отеле Ботаник (Турция, Аланья)

Отдыхали с середины по конец октября 2005г. 2 недели, 2 взр. и ребенок (3,5г.) по цене 1,940.00 долл. США на всех (с учетом скидки) от Coral Travel.

Контингент отеля для Турции очень разнообразен (такого в октябре мы в других отелях за 4 года не встречали): голландцы, австрийцы, немцы, русские, украинцы, молдаване и прочие. Русскоговорящих (в. т.ч. украинцы и молдаване) было около 60%. Турок не было вообще. Соотношение русскоговорящих нас немало удивило, т.к. как правило, в октябре в основном отдыхают немцы (каникулы) и турки.

В целом отдых понравился (оценка на 4), однако и в этом отеле есть несколько, с нашей точки зрения, серьезных минусов. Но все по порядку:

Территория отеля и окрестности:

Ботаник находится на расстоянии 90км. от аэропорта Анталии (где-то посередине между Сиде и Аланьей). Справа (если смотреть лицом на море) расположен отель Дельфин (туда можно сходить на экскурсию), слева какой-то очень маленький отельчик и дальше около 800м отелей нет. Трансфер до отеля занимает около 1ч. 40 мин.

Территория отеля не очень большая, но очень зеленая и ухоженная. На территории целый ботанический сад с множеством многолетних деревьев (в т.ч. пальм), кустарников и цветов. Поразили так же кактусы (их там великое множество), некоторые из которых высотой достигали 5 метров!

Однако, для такого количества отдыхающих, максимально около 1600 чел. (на первой неделе отель был заполнен примерно на 100%, а на второй неделе – меньше- конец сезона) территория маловата. Подчас столпотворение действительно напоминает пионерский лагерь. Причем дорожка, по которой можно ходить, т.н. центральный проспект отеля, только одна.

Совсем рядом с отелем (100 м.) проходит скоростная трасса Анталья-Аланья. Загруженность ее не очень большая, однако, её присутствие ощущается, когда находишься в номере и открыто окно. Если ночью спать с открытым балконом, то трасса мешает. Загазованности мы не чувствовали. На территории отеля трассу совсем не слышно.

Рядом с отелем практически никаких заведений небыло, за исключением небольших магазинчиков на другой стороне дороги.

Ресепшен и номера:

На ресепшен вновь прибывших и уезжающих туристов встречают и провожают турецким шампанским и лукумом (очень хорошего качества). Нам, к сожалению, шампанского по приезду не предлагали. Но в течении дня все это можно отведать и любому гостю (мы частенько ходили полакомиться лукумом). Размеры ресепшен маленькие. Мест прохладными октябрьскими вечерами хватает далеко не всем.

Нам в этот раз не очень повезло с погодой (год назад было существенно теплее и спокойней и тоже без дождей). Дождей, правда не было, но погода была нестабильная, часто ветреная и вечерами прохладная. Мы также видели шторм (волны 2м) и спокойное, как бассейн, море. Вода в море была даже в конце отпуска еще довольно теплая (около 22 градусов, хотя турки писали 25-27). Однако, хорошо загорели и накупались вдоволь (в т.ч. и покачались на волнах).

Сервис на ресепшен на высоком уровне. Все формальности улаживаются быстро.

Также на ресепшен можно заказать бесплатные поездки на отельном автобусе в Аланью или в Сиде (поездки на пол- дня утром и вечером и роме воскресенья). Возможно возвращение автобуса раньше, о чем водитель сообщает на бумажке по приезду (мы выезжали из Сиде на 15 мин. раньше, и опоздали).

По-русски в Ботанике понимают практически все, но на самом примитивном уровне. Если попросишь что-то объяснить, то по-русски наверняка не поймут, нужен английский или немецкий.

В Ботанике 6 пятиэтажных корпусов: Парк, орхидея, пальмы, мимоза, роза и еще один (название забыл). Мы останавливались по рекомендации некоторых отзывов в «пальмах», но все-таки мы не поняли, чем этот корпус лучше других.

В принципе, по местоположению, и по размеру номеров, корпуса примерно одинаковые. Совсем крохотные номера только в одном корпусе (ближний к ресепшен), названия

которого я не помню.

Номера неприятно поразили, прежде всего, своими маленькими размерами. От заявленных в каталоге 27м2, в номере реально было жилой площади около 14м2, а общей площади максимально 18м2. На основании, каких данных туроператоры составляют свои каталоги - не понятно (мы просмотрели не один каталог разных туроператоров, и самый маленький размер номера был указан как 25м2).

Справедливости ради стоит отметить, что номер был опрятный, вся техника работала исправно. Шкаф-купе очень неудачный (вещи разместили с трудом). Был также бесплатный сейф в шкафу-купе. Неполадки (перегоревшая лампа) устранялись быстро. Кроме того, в номере был бесплатный мини-бар с колой, фантой, минеральной водой, бутылочным пивом Эфес и орешками. Бар пополнялся ежедневно, правда, орешки нам доставались не всегда.

Телевизор (размер 14 дюймов) показывал 1ый и 2ой российские каналы, а также три (!) украинских (думается это потому, что украинцы более частные гости Ботаника). Кроме того, было несколько турецких, немецких, английских и .т.д. телеканалов.

Пляж

Лежаки и матрасы бесплатно, полотенца под депозит за 1 долл. США выдаются карточки (и счет), которые могут быть обменены на полотенца. Карточек можно взять сколько угодно на человека, и менять полотенца можно так часто как захочется. Депозит возвращается по отъезду против карточек и счета.

Пляж нам не очень понравился: во- первых, он разноуровневый, т.е. идет резкий спуск к морю и через 5-10м от берега уже глубоко, во-вторых, это практически чисто галечный пляж, потому- что песок там большая редкость. К ходьбе по гальке привыкаешь (и врачи рекомендуют – массаж для ног), также проложено несколько настилов для удобства отдыхающих. Особенно трудно вначале входить в воду из-за резкого спуска и крупной гальки на берегу. Порадовал пирс (для любителей понырять).

Для сравнения мы обзавидовались пляжам в Алании и Сиде: мелкий песочек, плавный спуск и лягушатник около 15-20м (по колено). Вот такой пляж нужен для отдыха с ребенком! В Сиде мы даже на столько закупались, что опоздали на халявный отельный автобус и пришлось брать такси за 33 долл. США.

Кухня и напитки:

Прочитав много отзывов, где говорилось о каком-то невообразимом многообразии блюд и десертов, мы были немного удивлены реальностью: абсолютно стандартный выбор блюд и десертов для отелей такого уровня в открыто-крытом основном ресторане (на 1ом этаже корпуса «парк»), а на вкус бывает готовят и вкуснее (например, в Turan Prince World), и выбор бывает больше.

Очень понравились нам детские горки в общем ресторане на открытом воздухе. Наш ребенок частенько там пропадал, и родители могли спокойно посидеть.

Правда, столы и стулья в открытом ресторане практически не убирались от птичьего помета, и сидеть было подчас неприятно. Там днем летает куча воробьев около ресторана, которые норовят чего-нибудь стащить со стола гостей. Официанты же зачастую вместо выполнения своих прямых обязанностей развлекают гостей беседами.

Из минусов в общем ресторане стоит отметить также очень ограниченное количество мест в крытом ресторане на случай непогоды.

В отеле также 6 ресторанов а-ля-карт (на отдельной территории все открытые, кроме рыбного): рыбный, турецкий, итальянский, китайский, японский и суши (то же японский). Посещение их не ограничено по количеству, записаться тоже было без проблем. Особенностью этих ресторанов является частичное, а в турецком и полное самообслуживание. Как правило, закуски и десерт необходимо было брать самим, а основные блюда, горячие закуски и напитки предлагали официанты.

Больше всего нам понравился рыбный ресторан. В остальные, кроме японских, можно сходить один раз для разнообразия, хотя об итальянской, или китайской кухне не может идти и речи (некое подобие на турецкий лад). Небыли мы только в японском, поскольку не захотели его посещать после суши ресторана. Он нам очень не понравился!!! Как говорится, если не умеешь готовить суши, то лучше и не браться.

Кроме того, после завтрака предлагались, сначала яблоки и огурцы (чтобы освежиться), а затем многочисленные закуски (гамбургеры, «крошки-картошки» и проч.). Также весь день предлагались попкорн и мороженое (качество невысокое).

Вечером делали еще сахарную вату.

Иными словами питаться можно было почти без перерыва (я прибавил ок. 4 кг., несмотря на все частые посещения сауны и плавание).

Напитки:

В Ботанике шесть баров: Beach-bar, Pool-bar, Vitamin-bar, бар на ресепшен, в основном ресторане и на дискотеке.

Легкие алкогольные напитки, в основном качественные. Было, например, пиво светлое бутылочное и бочковое Эфес, темное бутылочное Эфес (6,1%), и по-моему Эфес легкое, тоже бутылочное (его мы не пробовали).

Вино было бутылочное, неплохого качества (марку не запомнил). В ресторанах а-ля-карт предлагали, также другие марки вин. Качество вполне хорошее.

Такого разнообразия мы до сих пор не встречали негде в Турции!

Кроме того, было также турецкое шампанское (неплохое), а по воскресеньям его предлагали также и на завтраке!

Касательно крепких алкогольных напитков, то они наверное как и везде в Турции не очень.

Касательно безалкогольных напитков в отеле был Витамин-бар, где предлагались свежевыжатые соки (яблочный, апельсиновый, персиковый, морковный). Давили из не при тебе, но с утра сразу на весь день, а потом сильно охлаждали, наверное, чтобы не испортились. Свежевыжатый апельсиновый сок предлагался также каждое утро на завтраке. Я не сказал бы, что соки разбавляли водой, просто, из-за сильного охлаждения можно было так подумать.

Спорт, анимация, развлечения:

Здесь хотелось бы заметить, что Ботаник совершенно не приспособлен для прохладной погоды и непогоды. Закрытого бассейна нет, джакузи с холодной водой на открытом воздухе, вода в открытых бассейнах очень холодная около 16 градусов (не подогревалась, и ночи были прохладные, хотя турки писали , что температура воды в бассейнах 27-28 градусов), короче, в бассейнах мы не купались, боялись простудиться.

Аквапарк больше для детей (взрослым не интересно, как правило), и тоже с холодной водой (катались всего один раз из-за холодной воды). Горка камикадзе не работала, но сама она на вид какая-то неудачная. Остальные горки достаточно простенькие, а бассейны у горок неглубокие (1м), так что можно по неосторожности и о пол бассейна удариться.

Тренажерный зал находился недалеко от пляжа. Тренажеров было достаточно, но мы не любители.

Анимация никудышная (однообразная, шутки чересчур плоские). Представления проходили на сцене рядом с бассейном у Beach bar. Коронный номер был падение со сцены в бассейн. Детской анимации практически нет, в мини клубе дети предоставлены сами себе (здесь не вяжется презентация Ботаника как отеля для отдыха с детьми).

Порадовали аттракционы в луна-парке (колесо обозрения, каруселька, паровозик, маленькая каруселька и автодром) особенно для детей, работали с 20.00 до 22.00 ежедневно. Наш ребенок был просто в восторге!

В отеле хорошие сауна и турецкая баня (в подвале корпуса «парк»), и отличный зал для отдыха после сауны (оформление, удобные места для отдыха).

На взрослую дискотеку (в подвале корпуса «парк») мы зашли только один раз, и больше желания небыло: в душной комнате зловонило настолько сильно, что долго находиться там небыло сил (допускаю, что это не всегда так).

На детской дискотеке мы были редко, но там все было одинаково каждый день.

Резюме:

Отель хороший с учетом вышеуказанных минусов. Если эти минусы приемлемы, то можно смело туда ехать, не пожалеете.

Я лично повторно туда не поехал бы.


Ботаник (Botanik) 5* Аланья
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Ботаник (Botanik) 5* Аланья
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100