Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Преса ди Финиция (Presa di Finica) 5* Кемер,
Мнение участников Турция.Ру

 
Преса ди Финика - 2006
 
Тема:

Преса ди Финика - 2006

Ответить
<<<
Прислал: Marwik

Москва
Ездил: 7-5-2006  Оценка: 7

Новый отзыв

Всем привет! Только что вернулась из этого отеля. Отдыхала с 7 по 14 мая. Ездила через оператора РТК, авиа-компанией Атлант-Союз (аэропорт Внуково). Мои впечатления.

1. В Турции была 4-й раз, так что есть с чем сравнивать. Впервые ездила через аэропорт Внуково утренним рейсом - все очень неорганизовано, огромные очереди. В Duty Free работают всего 2 кассы, в каждую стояло человек по 40 (и почти у всех уже началась посадка на рейс)!!!

2. Самолет. И туда и обратно самолеты ИЛ-86 - безумно раздолбанные, лететь в салоне неприятно. В самолете создалось ощущение, что его заполняли с конца, так как пассажиры, зарегистрировавшиеся в самом начале, сидели около туалета в хвосте. Кормили нормально - горячее (мясо или курица с рисом)и закуски (колбаса, ветчина, сыр, квашеная капуста, хлеб, пряник), спиртного не давали. Надо отдать должное пилотам - вели самолет они отлично.

3. Ко встрече в аэропорту претензий нет. Очень вежливые гиды. Но ехать в отель больше 2-х часов, как уже говорили на форуме.

4. Расселение в 2-х корпусах. Бунгало, о которых упоминалось на форуме, я не нашла. В главном корпусе номера с улучшенной планировкой, т.н. сьюты - чтобы в них поселиться, гиды сразу предупредили, что надо дать 10$ на ресепшен. Я жила во 2-м корпусе - номер стандартный: 2-спальная кровать (у некоторых 2 раздельные кровати) с 2-мя прикроватными тумбочками, зеркало со столом, маленький столик и 2 кресла. В ванной - раковина с жидким мылом и ванна с шампунем. Обычное мыло не дают! И еще 1 минус - душ без шланга и, соответственно, не вынимается из стены - не очень удобно, но быстро привыкаешь. Гиды постоянно находятся в главном корпусе отеля и всегда помогают туристам при необходимости. Имейте ввиду, только 30 % персонала знают русский! На ресепшене по-русски не говорят.

Все отдыхающие доброжелательны. 7 мая, когда мы приехали, туристов было мало, и по составу примерно 30 % русских, 40% голландцев и немцев, остальные - бельгийцы и французы. После 9 мая русских по отношению к иностранцам стало около 65%.

5. Территория приличная, но не особенно большая (как, например, в Оазис Бич Виста в Алании). За 2-м корпусом - мини-клуб для детей, бассейн с 4-мя горками, загон с лошадью, на которой можно покататься, теннисные корты и стол для пинг-понга. Между корпусами - основной бассейн с лягушатником. Еще 1 крытый бассейн - в сауне. И еще 1 детский - по дороге на пляж.

6. Еда - all inclusive, шведский стол, как и, наверное, везде в Турции. И каждый может 1 раз сходить в ресторан а-ля-карт - мне показалось, что в ресторане еду приносят со шведского стола. Всегда был диетический стол: кусочки вареной курицы, вареная картошка, вареные овощи, рис. На завтрак с 7 до 10: хлопья, йогурт, овощи, зелень, колбаса, сыр, фруктовый салат, жареная картошка, омлет, сосиски, на улице жарили блинчики и омлет по заказу - с помидорами или сыром или колбасой и сыром. С 10 до 12 - поздний завтрак (никогда на нем не была, поэтому сказать ничего не могу). С 12 до 16 в баре на пляже жарили что-то типа пиццы: тонкий слой теста, а сверху острая смесь фарша и зелени. В это же время в баре у бассейна жарили пиццу и турецкая "бабушка" готовила кутабы (восточные лепешки) с сыром и зеленью и сладкие. С 13 до 14-30 - обед: суп-пюре, разные виды горячего, овощи, зелень, сыр. Около 17-00 в баре у бассейна - чай с печеньем. С 19 до 21-30 - ужин: кроме салатов, 2-х видов супа и горячего, на улице на гриле жарят индейку, ливер, рыбу, шашлыки из курицы, тушат телятину, говят картошку-фри, солянку и что-нибудь сладкого наподобие печеных кусочков теста под шоколадным соусом. Каждый ужин был по-разному сервирован: был день итальянской кухни, день турецкой кухни, рыбный день, когда все официанты переодевались в пиратов и рисовали себе усы. Фрукты давали только на обед и на ужин и только яблоки и апельсины. Правда, на ужин еще давали арбуз - но не такой сладкий, как в августе. Сладкий стол был в обед и ужин: бисквитные торты и пирожные, что-то типа нашей "картошки" и турецкие сладости типа баклавы. Чай утром заваривали в чайнике, а в остальное время - в пакетиках. Каждый день в ассортименте добавлялось что-то новенькое, кормили вкусно, но знакомые с детьми (7-9 лет) жаловались, что дети мало что едят со шведского стола.

Для совсем маленьких - специальные кресла и прибор для подогрева молока.

7. По отношению к морю отель, на мой взгляд, можно отнести к 3-й линии, но этого не заметно, так как дорогу, которую надо переходить, туристы проходили в туннеле. Пляж хороший, смесь песка и крупной гальки ближе к морю, вход в море - песок и мелкая галька. Само море спокойное, но из-за ветра днем начинаются маленькие волны. С 2-х сторон от отеля в море стекают 2 сточные канавки - это немного портит впечатление, но очень быстро забываешь об их существовании. Вокруг расположены горы, которые очень живописно смотрятся рано утром. На катамаранах катаются бесплатно.

8. Отель расположен не совсем удачно с точки зрения окружающей инфраструктуры и климата. Вокруг него нет ничего!!! До ближайшего населенного пункта - 4 км. Поэтому в его районе постоянно дует ветер. Его почти нет утром до 10 утра и вечером после 17-00. Из-за ветра многие сидели около бассейна и не доходили до моря, хотя вода в море была теплее, чем в бассейне.

9. Расположение отеля на руку гидам и продавцам отеля. Экскурсии можно купить только у гидов (!), а отсюда и цены. Поскольку я была не в сезон, то экскурсий было мало: хамам, сплав на каяках (в отличие от рафтинга - на 2-хместных лодках сплав по спокойной горной реке, морю, и опять по реке, любуясь красотами), дайвинг, Демре-Мира-Кекова, Памуккале. Очень рекомендую по приезду сходить в турецкую баню хамам. Стоит 35$, ехать до нее в Кемер около часа,но удовольствие незабываемое: вначале распариваетесь в сауне с сухим паром, потом в турецкой бане со влажным паром, окунаясь периодически в бассейн, затем джакузи, и на мраморном камне - пилинг специальной рукавицей и кесе - мылоный массаж, затем делают грязевую маску на лицо, после которой кожа становится очень гладкой и чистой и завершается все массажем всего тела с ароматным маслом. В отеле тоже есть турецкая баня (парная бесплатно, а массаж за ту же цену), однако, кто из знакомых там был, остались разочарованы качеством массажа. В отеле есть фотограф, фотографии можно посмотреть на мониторах, расположенных в главном корпусе отеля и при желании заказать. 1 фото - 3 евро, 1 диск с 10 фотографиями - 10 евро. При большом количестве фотографий цена снижается.

10. Гиды сразу всех пугают, что, если звонить, из отлея в Москву, то минута стоит 5 долларов. И чтобы было дешевле, предлагают купить у них "туристическую сим-карту". Приятельница разговаривала с Москвой из номера 1,5 минуты и заплатила за это 2 доллара!

11. Продавцы в отеле нет торгуются, ссылаясь на то, что цены устанавливает администрация отеля. Если нужна крупная покупка кожаных или ювелирных изделий, из Кемера могут прислать такси (но опять же гид с этого имеет, и не факт, что центр, в который Вас отвезут, будет самым дешевым). Гиды пугают всех туристов дикими турками в близлежащих поселках. Наверное, вечером действительно не надо ездить туда, а днем - пожалуйста. Каждую пятницу базар приезжает в г. Кумлуджа. Это небольшой городок в 8 км от отеля в сторону Кемера. Сразу хочу предупредить, что городок - не туристический, и поэтому, сложности с общением. Местное население говорит только на турецком, однако молодежь знает английский. Я брала с собой русско-турецкий разговорник. Ездили с приятельницами туда на долмуше (местная маршрутка), цена билета 1,5 доллара или 1,5 турецких лиры. Высадиться лучше в центре города у памятника овощам (он очень заметный). Народ очень благожелательный, никто не показывает на тебя пальцем не говорит "Наташа, иди сюда", все стараются тебе помочь, даже объясняясь жестами. Если спросить базар, то тебя местные жители проводят до него и порекомендуют, где дешевле. Однако, так как район не туристический, с сувенирами там напряженка, на базаре можно купить одежду, изделия из хлопка. Отдельно - продуктовый базар. И обязательно надо торговаться. Каждую субботу базар приезжает в Финикию - 4 км от отеля в другую сторону. Это очень красивый портовый город - можно съездить просто погулять. Поездка на долмуше стоит 0,75 доллара или 1 турецкая лира. Там живописная набережная с маяками и яхтами. Может, кто-то там был, если ездили уже в Демре-Мира-Кекова. Там туристы есть, но очень мало, местное население знает немецкий, так как у Финикии побратим немецкий город, молодежь знает английский, продавцы тоже немного его знают. В любом случае при поездках в эти города мы не отходили далеко от главной улицы, ездили компанией (даже без мужчин)обычно с 15 до 19. И обязательно надо знать иностранный язык (английский или немецкий). Русский там не знают вообще!

12. Анимация в отеле - замечательная и дружная команда: 5 (если не ошибаюсь) русских девочек, 1 парень Тали - из Азербайджана, 1 (Карло) - из Румынии,1 - из Голландии и 1 - из Турции. Шефом аниматоров был негр Иссам из Судана. Каждое утро - гимнастика на траве, аква-аэробика, волейбол на пляже, стрельба из ружья,обеденные командные игры. После обеда - обучение латинским танцам, степ-аэробика, дартс. Вечернее шоу начиналось в 21-30 после мини-дискотеки для детей в 21-00. Честно говоря, в-основном, шутки были с плоским пошлым юмором. Однако каждое воскресенье там живая музыка. Дискотека начиналась в 24-00 на 1-м этаже главного корпуса (на улице было прохладно ночью)- очень неудобен был перерыв между шоу и дискотекой - и заканчивалась в 2 ночи. К сожалению, когда я уезжала, ходили слухи, что команда аниматоров разъезжается в середине мая, и приедут новые аниматоры.

13. В отеле есть интернет-кафе: 4 евро/час или 1 евро/15 минут. Цены в отеле всюду в евро, если платить долларами, то получается дороже. Но в большинстве случаев, продавцов можно склонить к тому, чтобы 1 евро=1 доллару. Около бассейна делают временные татуировки хной.

14. На обратном пути в аэропорт туристов завозят в магазин сувениров - это очень удобно, и цены там не очень большие. Имейте ввиду, что при раннем вылете в гостинице не дают ланч-пакетов с собой, а предлагают только в отеле чай-кофе с печеньем. В аэропорту Анталии построили новый терминал, через который мы улетали домой. Там ужасные очереди. Вначале стоишь, чтобы пройти через металлоискатель в здание аэропорта, потом после регистрации выстаиваешь огромную очередь на паспортный контроль. Туристы, у которых вылет в 9-50, проходили паспортный контроль в 9-40!!! В новом терминале только 1 Duty Free, в котором тоже очереди. Потом огромная очередь, чтобы пройти через металлоискатель к своему выходу на посадку. Зато в новом терминале объявления произносят на русском языке.

Привет от Марии из Москвы девчонкам из Купавны -Ольге с Кристиной, Галине с Сашей, Алле из Уфы, Лиле из Москвы и Наташе из Питера.

Если возникнут какие-то вопросы, с удовольствием на них отвечу на форуме или пишите на marwik2001@mail.ru


Преса ди Финиция (Presa di Finica) 5* Кемер
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Преса ди Финиция (Presa di Finica) 5* Кемер
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 
Каталог отелей
Цены туроператоров

Сделать закладку

Подписка
Контакты

Погода в Турции


 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100