Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Мэджик Лайф Вотаворлд (Magic Life Waterworld) HV1 Белек,
Мнение участников Турция.Ру

 
Хороший отдых за разумные деньги
 
Тема:

Хороший отдых за разумные деньги

Ответить
<<<
Прислал: genseq

Москва
Ездил: 27-6-2008  Оценка: 9

Новый отзыв

Отдыхали в этом отеле в самом конце июня – начале июля 2008г.

До этого там не были и ориентировались, главным образом по отзывам на сайтах и рекомендации турагентства, у которого мы уже не первый год заказываем туры. Если оценить отдых в этом отеле одной фразой – то своих денег он стоит. Твердое 4+, потому что всегда есть в чем быть более совершенным.

Основные требования при выборе отеля были следующие: песчаный пляж, много бассейнов, зелень, бунгало с возможностью комфортного размещения 2-х взрослых и 2-х детей, качественное питание и минимальное количество соотечественников. По поводу последнего пункта надо мной коллеги посмеивались, что это почти нереально. Оказалось очень даже как возможно.

Надо сказать, что отдых наш совпал с печальным банкротством Детура-Васко, но об этом событии, не имеющем прямого отношения к собственно отелю чуть позже… Так как эмоциональных отзывов было достаточно много, попробую оценить отдых по разным формализованным категориям.

1. Приезд, размещение, персонал.

Несмотря на ранний рейс (в отеле мы были в 10:30 утра) процедура оформления заняла не более 15 минут, после чего нам были вручены ключи, карточки для пляжных полотенец и на электромобиле ! мы всем семейством с чемоданами были доставлены в наш номер. Я подумал, что повезло, но потом, понаблюдав в другие дни работу reception понял, что это скорее правило. Номера готовят очень быстро и бюрократические проволочки минимальны. Надо сказать, что вообще служба reception и guest service размещены в большом круглом здании, где нет толкотни и работа происходит быстро. Персонал – от менеджеров кончая техническими сотрудниками исключительно вежлив и приветлив. Вероятно сказывается то, что 80% отдыхающих – это австрийцы. Поэтому первый и основной язык, который слышишь – немецкий, которым владеют почти все, второй – английский (если ты не отвечаешь сразу на немецкий), а после дальнейших тормозов (если такие случаются :-)) как правило следуют фразы «Как дела?», «Здравствуй», «Пожалуйста». Английский знают не очень хорошо, русский на уровне разговорного 1 человек из 10-15 турок, но объяснится на бытовом уровне – вполне достаточно. Про приветливость персонала я уже сказал. Здесь почти работает правило американского Marriott (за десять шагов до клиента улыбнуться, за 5 – поздороваться). Разумеется это правило чаще срабатывает если ты не идешь с хмурой непроспавшейся рожей, а улыбаясь шлепаешь поутру на пляж :-). По крайней мере, со мной здоровались даже трактористы…

2. Комфортность размещения.

Как я уже отметил, мы отдыхали полной семьей – 4 человека. Жить во время отпуска в «муравейнике» и кататься на лифте не соответствует моим понятиям об правильном отдыхе, поэтому я изначально бронировал двухкомнатный номер в бунгало категории “Family Village Superior”. Наш блок “Daphne” находился возле Relax – бассейна для взрослых, на самом краю в зеленой зоне в дали от главного бассейна с его шумом и БУМ-БУМ – анимацией, чему все были несказанно рады. Номер на втором этаже, с балконом, с видом на сосны. Это полноценные две изолированные комнаты (а не как написано в каталоге – разделенные перегородкой) с эркерными окнами и большим санузлом. Независимое и отдельно регулируемое кондиционирование в обоих комнатах. Детям на ночь ставили теплее, нам – похолоднее. Бесплатный, ежедневно пополняемый минибар с безалкогольными напитками. Телевизор с одним русским каналом. Достаточно свежая деревянная мебель. Полноразмерные кровати. Качество уборки хорошее. Постельное белье, правда за 10 дней меняли один раз, но в остальном все отлично. С горничной (хотя она ни говорила ни слова ни на одном другом языке, кроме турецкого) установились очень хорошие отношения, которые с материальной стороны стоили нам 2 евро в день, оставляемых в клюве у детского утенка на кровати, зато в ответ с нами здоровались с утра до вечера, детей гладили по головке, выкладывали полотенца лебедями, убирались в удобное для нас время…

Для меня было важно наличие интернета. Ничего не могу сказать про основные здания, но сети от Magic Life в бунгало не ловилось, зато ловился хороший, на 4-ку Wi-Fi сигнал от соседнего отеля Ella Quality, причем сеть была незащищенная, чем я с удовольствием и воспользовался :-). Так что на все время пребывания интернет у меня был круглосуточно! Есть и вполне официальная сетка на reception, куда пускают по выдаваемому паролю или по записи на интеренет-терминалах… Про номера в основных зданиях сказать ничего не могу, видел только коридоры… Ну красиво, есть внутренние бассейники, где бесятся детишки. Темновато, шумновато, много человеков… От главного ресторана пахнет кухней. Не по мне это…

3. Пляж, бассейны, территория. С этими позициями все в порядке. Пляж чистый, длинный (около 800 м) в ширину метров 50. Проблем с местами нет. Во время нашего пребывания дня три были волны, как следствие – мутная вода. В тихую погоду вода чистая. Бассейн основной – с водными горками и анимацией. Плюс к этому два бассейна в Relax зоне и крытый в Spa. Один из Relax бассейнов – трехуровневый для семейного отдыха с зонами для малышни и всякого рода фонтанчиками. Второй – исключительно для взрослых. Плакат возле взрослого Relax бассейна запрещает купаться детям до 16 и просит соблюдать тишину. В первые дни нашего пребывания это правило всеми дружно нарушалось и ближе к вечеру шумные австрийские детишки с визгом устраивали соревнования на большее количество брызг. Потом кто-то очевидно пожаловался и у бассейна стал дежурить секьюрити, который вежливо, но четко пресекал попытки влезть в воду личностям, не подходящим к категории хотя бы тинэйджеров. До конца отдыха это правило соблюдалось, (похоже из службы секьюрити для этого выделили штатную единицу),что меня несказанно радовало. К сожалению другое правило – не занимать полотенцами места у бассейна – всеми игнорировалось. Мест в Relax зоне явно меньше, чем желающих там отдохнуть. Это, наверное единственный минус в этой категории. Территория зеленая, очень хорошо спланирована и ухожена. Говорят, что раньше тут был природный парк. В Relax зоне в столбиках-фонариках вмонтированы динамики, из которых по вечерам льется незатейливая музыка. Много белок. Попадались ежи и черепахи.

4. Питание, напитки.

Основной ресторан. Вкус и цвет, как известно понятия, которые сложно оценить объективно… Тем не менее, по моим личным ощущениям питание – твердая пятерка. Я, как и Ларош Фуко люблю все аморальное и то, от чего полнеют. Пополнеть есть все шансы. Еды много, приготовлено реально вкусно. Разнообразие? Ну нет свинины, зато каждый день баранина, говядина и индейка. Не очень разнообразно рыбное меню, но готовят вкусно. Никто ни разу не отравился. С утра всегда фреши – апельсиновый и какой-либо овощной. В обед и ужин соки пакетированные из кулера. Примечательная черта – это то, что еду можно уносить с собой. За завтраком даже накрыт специальный стол Take Away, с бумажными пакетами, пленкой для заворачивания еды, салфетками, бутилированной водой. По территории расставлены корзины, куда можно положить использованную посуду. Каждый день проходят тематические ужины (кухни разных стран) и раз в 2 недели проходит ГАЛА-ужин, когда еду раздает основной менеджерский состав, включая и главного менеджера отеля. Нам он собственноручно раскладывал креветочный коктейль…

Рестораны алякарт: Baio – средиземноморская кухня, Kareta – южноамериканская, MaiTai – азиатская и Sofra – турецкая. Были во всех четырех. Понравились все, кроме турецкого (было полное ощущение, что сидишь в Бакинской забегаловке 70-х годов прошлого века – ну очень долго ! , хотя и вкусно). Средиземноморский – очень вкусные версии обычных блюд. Выбор по меню не очень большой, но очень вкусно, вежливо и быстро! Южноамериканские Amigos работают по конвейерному принципу: меню не выдается, но как только ты садишься за стол, начинается поток еды. Куриная нога и сосиска на вертеле сначала разочаровали, но потом пошли в ход все возможные виды мяса, которые приносились на вертеле и нарезались непосредственно в тарелку официантом, плюс жаренные бананы, картошка, луковые колечки в кляре и прочее… Поток этот, впрочем, прекращается также внезапно без какого-либо намека на десерт. Тайский ресторан тоже очень приличный (кстати, это похоже единственное место, где готовят свинину), открытая терраса с видом на море. Повеселил официант, который активно учил русский. Когда он выносил мне блюдо из вышеупомянутой свинины, то очень гордо объявил «Свинья!». За следующим столом сидели австрийцы, коим было тоже сказано «Швайн!».

Со спиртными напитками пожалуй присоединюсь к отрицательным отзывам. Пить тут нечего. Нет, ну напиться можно всегда и везде, но я предпочитаю это делать не пивом Efes, не «no-name» виски и не коктейлями категории «водка-лемон». Винная карта в алякарт-ресторанах представлена всего 8 вариантами красного и 8 вариантами белого вина. Кстати при заказе вина в алякартах – надо платить! Надо сказать, что платные вина не очень дорогие – 15-17 евро за бутылку и вполне приличные. Мне лично больше всего понравилось турецкое BUZBAG REZERV 2004 года.

Из бесплатного алкоголя в вечернее время активно предлагаются всякого рода коктейли, но качество и ассортимент не впечатлили. Обычно это полный стакан льда в который добавляется пара чайных ложек вермута, виски или ликера. По правде сказать, напиваться по жаре и не очень хотелось, но смотреть вечером шоу-программу я бы предпочел со стаканчиком хорошего виски, в котором болталось бы 4 кубика льда, а не с кофейным напитком, который сделан из 5 капель Бейлиса и молока. Опять же, в обозначенное время (перед вечерним шоу) у бара с напитками – слишком людно и шумно.

5. Активный отдых, спорт.

С этим тут полный порядок. Все заявленные в каталоге услуги предоставляются бесплатно, но, как правило, по предварительной записи. Катание на бананах каждый день с утра до вечера, если нет волн. Платные виду водного спорта расположены на другом краю пляжа и очень ненавязчивы. Теннисные корты, гольф с выездом в гольф-клуб, горный велосипед, лук, пляжные игры и т.д. – все бесплатно. По периметру территории – беговая дорожка на 1,5 км, которая с утра активно используется. Вообще первые ощущения были, что попал в спортивно-оздоровительный немецкий лагерь. Правда определенные особенности имеются. Все виды спортивной активности по записи и ориентированы на командный вариант. Ну, например, горный велосипед. Я бы предпочел, чтобы его можно было взять в удобное время и покататься самостоятельно. Здесь же надо накануне в период с 14:00 до 14:30 (не раньше и не позже!) записаться на велотур, на следующий день. Со второй попытки записался. Инструкторы – два немца, по английски говорят, но не очень, да я и сам как-то технические термины, касаемые велосипедного спорта не очень помню. Спрашивают меня – ты как? Адвансед юзер? Горный велосипед я редко эксплуатирую, но дома каждый день по 40 минут кручу велотренажер, потому говорю, что Адвансед, ОК. Они: - ну выезжаем завтра в 9 утра, дистанция – 36 км, перепад высот – до 1,5 км, средняя скорость 20-25 км/ч. По времени за 3 часа должны вернуться. Я спрашиваю, а если не Адвансед а Бегинер, тогда как? Они – тогда дистанция 15 километров, но это только послезавтра после обеда… Подумал я немного, и решил на следующий день это увлекательное соревнование по 38 градусной жаре заменить на утренний 1,5 километровый морской заплыв. Я на 95% был уверен, что я проеду эти 36 километров и не отстану, но как-то расхотелось, да и футболки с длинным рукавом не было, а руки уже обгорели. Тоже и с другими активностями. Хочешь стрелять из лука? записывайся в 10:30 в команду, поиграть в гольф – накануне запись на reception. Бегать и плавать можно, правда когда угодно :-)

6. Анимация и развлечения.

Анимацией не интересовался, объективным быть не могу. По тем минутам в которые я проходил мимо главного бассейна могу сказать, что русской анимации нет. Немецкая, как правило дублируется на английском. Были у них там какие-то конкурсы, ставили рекорд по максимальному числу людей в одном бассейне, но меня лично это БУМ-БУМ-БУМ под охрипшую немецкую тетку, кричащую "Айн-Цвай-Драй" не впечатлило. Детские клубы разбиты на три возрастные категории. Иногда говорящий по русски аниматор был только в тинейджерской группе. Те кто ходил, говорили что вполне ничего. Так что если Ваши дети не стесняются языковых проблем, то будет все в порядке. Мои то-ли стеснялись, то-ли не хотели, вобщем отдыхали все вместе, семьей…

Вечернее шоу. Начинается каждый день, кроме воскресенья в 21:30 в амфитеатре. Впечатления двойственные. С одной стороны они очень стараются, но программы, если их делает местная команда достаточно однообразны. Как правило это 60-минутные танцевальные представления без каких-либо вставок разговорного жанра, конкурсов и т.п. В чьих-то отзывах читал про конкурсы Mister и Missis Magic Life, но за наши 10 дней пребывания таковых не было. С другой стороны, через день выступали разъездные коллективы и вот тогда это было что-то!!! За один китайский цирк и группу из Бразилии, которая устроила настоящий карнавал с самбой и румбой я готов простить все остальные, так называемые музыкальные мистерии местного разлива. После представления рядом с амфитеатром начинается дискотека. Через день – под живую музыку. Не любитель, оценивать не буду. На мой взгляд – зрителей больше, чем танцующих. А насчет живой музыки – меня больше бы устроил вариант, чтобы в каком-либо из баров сидел пианист и давал бы немного джазу. В целом оценка по этой категории – на 4 с минусом.

Банкротство Детура.

А теперь, в конце, если интересно, немного о наших злоключениях с обанкротившимся Детуром. Никто конечно и представить такого не мог, как известно, и на старуху бывает проруха… Так уж получилось, что день, когда мы заезжали в отель был последним днем работы этой чудной когда-то компании. Поэтому трансфер нам обеспечили, в отель поселили, а на традиционную встречу со стаканом оранжевой бурды, когда впаривают экскурсии менеджеры Детура уже не пришли, как и не появились ни разу в последующие дни. В дальнейшем никто нас из номера не выселял и повторной оплаты не требовал. И в этом есть одно несомненное преимущество отелей Magic Life – они не селят по бронированию, а только после полной оплаты тура туроператором или туристом! По словам директора турагентства, у которого я покупал путевку (надо отдать ему должное, он контролировал ситуацию лично по телефону) за это Magic Life некоторые туроператоры и не любят. Но зато турист всегда едет на полностью оплаченные услуги, что гарантирует его от всяких неприятностей. В нашей ситуации мы пострадали с обратным выездом домой (трансфер и авиабилеты). Так как Детур кончился, вывоз оставшихся детуровских туристов поделили между собой разные туркомпании и тут, конечно было немало путаницы. Сначала обещались везти одни, потом за сутки до отъезда они отказались и сослались на других. У «других» нас не оказалось в официальном списке Детура, а потому и не было мест в самолете. Паники не было, но последние сутки я просидел на телефоне. Очень помог интернет. В итоге обо всем договорились и нас вывезли в тот день, когда и было надо, но нервы, конечно, потрепались. Впрочем детям я ни о чем ни говорил и они отдохнули более полноценно. Вообще, наверное, к такой ситуации надо готовиться на всякий случай заранее и иметь на руках хотя бы телефоны Российского консульства в Анталии. Потому что помощи от отеля здесь ждать смысла нет, да и это не их забота. Они обеспечивают отдых туриста, а не решение проблем с обанкротившимся туроператором.

Типичный разговор со службой reception (в переводе на русский, разумеется):

- Здравствуйте, есть ли кто-нибудь из представителей Детура?

- Здравствуйте (3-х минутное шуршание, опрашивание коллег..) Нет, Детур – Нихт, Детур-Алес, Детур – Капут!

- Можете Вы тогда подсказать, кто обеспечит наш трансфер в аэропорт?

- Нет сэр, но Вы не волнуйтесь, Вы можете жить в нашем клубе до конца, оплаченного Вами срока. Хотите кофе? Всем ли Вы довольны?

Теперь это уже смешно…

Еще пара советов на всякий случай. Внимание! На территории Magic Life Water World нет банкомата, нет обмена валюты, нет телефона-автомата, принимающего турецкие телефонные карты, нет почтового отделения. Оно для обычного отдыха и не надо. Всюду принимаются кредитки, но в моей ситуации, когда надо было много звонить это было бы кстати.

В целом (если забыть про Детур), наш отдых я оцениваю как очень и очень даже неплохой. Отель денег своих стоит. Все чего я хотел (песчаный пляж, много бассейнов, зелень, бунгало с возможностью комфортного семейного размещения, качественное питание, европейские стандарты обслуживания) я получил. Отношение к отдыхающим очень хорошее. Первый день по возращению домой на автомате думал «Чего это продавцы мне не улыбаются?».

Ехать ли туда еще раз? Именно сюда, наверное нет (всегда хочется чего-то нового), но в другие отели этой серии – думаю обязательно!


Мэджик Лайф Вотаворлд (Magic Life Waterworld) HV1 Белек
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Мэджик Лайф Вотаворлд (Magic Life Waterworld) HV1 Белек
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100