Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Парадайс Татбич Гольф (Tat Beach Golf) 5* Белек,
Мнение участников Турция.Ру

 
Barcelo Tat Beach & Golf Resort
 
Тема:

Barcelo Tat Beach & Golf Resort

Ответить
<<<
Прислал: TuristY

Обнинск
Ездил: 1-7-2008  Оценка: 7

Новый отзыв

Отель: Barcelo Tat Beach & Golf Resort 5*

Район: Белек

Время: 28.06.08 – 12.07.08

Туроператор: Coral Travel (Odeon)

Авиалинии: Transaero

Тоже решили написать свой отзыв на этот отель. В Турции уже четвертый раз. До этого были: 2004 – Ozkaymak Incekum 5* (Алания), 2005 – Kaya Side 5* (Сиде), 2006 - IC Santai 5* (Белек). Ездили два взрослых человека: я 30 лет и муж 36 лет. Путевка обошлась в 77000 руб. Итак, по порядку.

Вылет наш был в 6 утра из Шереметьево-С. Терминал действительно маленький. Но при вылете пока очень удобно – мало народа, нет толкотни, очередей, все очень мило, но нам показалось, что кондишены слабо работают. А вот на прилет нам показалось, что терминал совсем неудобен: очень длинный извилистый коридор до паспортного контроля, очень мало места в зале паспортного контроля (хотя работало несколько кабин, очереди выстроились такие, что вместиться в зале не могли, поэтому очереди были плотные, что, скажем, не очень приятно). Мы очень переживали за вылет, поскольку два предыдущих дня наш рейс задерживали на 5-6 часов, но именно у нас все оказалось вовремя. В 9 утра по местному турецкому времени мы уже получали визы в паспорта, а около 10 утра были уже в отеле.

Заселение.

На ресепшен как раз в этот день дежурила русскоговорящая девушка (была она не каждый день, а по сменам), которая отлично помогла заполнить нам карточки, выдала конверты с вложенной информацией об отеле, дала браслеты и подробно объяснила, где можно покушать и мы отправились завтракать. Кстати, браслеты в этом отеле на этот сезон разные: у итальянцев – белые, у всех остальных - синие. На белых браслетах еще написана фирма, от которой приехали итальянцы, потому как мы заметили по крайней мере 3 таких фирмы за наш отпуск. Кроме того, нам объяснили, что есть еще просто белые браслеты с надписью нашего отеля (точно такие как синие), которые включают в себя что-то типа UAll, но это стоит дороже.

На завтраке нас ожидал приятный сюрприз. Хотя он закончился, но официанты предложили сесть на улице. Мы набрали еды. Я очень люблю сухие завтраки, и поэтому сразу насыпала себе шоколадных хлопьев, но вот молоко уже успели забрать. Я подошла к официанту и спросила, где можно взять молоко. Он сказал, что его уже убрали, но тут же взял мою чашку и куда-то исчез. О чудо! Через минуту он появился вновь с чашкой, наполненной молоком. Этого я не ожидала и была приятно удивлена. Кстати, подобное внимание мы замечали постоянно на протяжении всего отдыха ко всем туристам, независимо от национальности и цвета браслетов. После завтрака мы немного прошлись по территории, изучили географию отеля и… получили номер. Произошло это через час или полтора после нашего приезда (где-то около 11 часов утра).

Туроператор (гид).

В отеле гид – Джахангир. Он турок и как человек восточный непростой. Он был в отеле каждый день практически весь день. В самый первый день, когда мы вернулись с завтрака на ресепшен, он тут же поинтересовался, все ли у нас в порядке и дали ли номер. На общей встрече на следующий день нас удивило, что он не стал рекламировать особенно экскурсии и цены, только раздал инфо-листки и перечислил основные экскурсии – все. Большая часть информации сводилась к отелю и Турции в целом.

В течение отпуска мы видели его постоянно, но он работал и нам был не нужен, поэтому мы особо не общались. Но как только он замечал нас, то сразу спрашивал, все ли у нас в порядке, нет ли каких либо проблем. Однажды, в обед, когда мы сели в ресторане за столик на четверых, он, увидев нас, присоединился к нашему столу и поинтересовался нашими делами. Но все это он делал очень тактично. Претензий к нему лично у нас нет никаких и, кроме того, сложилось впечатление, что он старается и пытается решать вопросы туристов. Потому как мы видели, как к нему подходили туристы с вопросами и он, внимательно выслушав, записывал вопрос и тут же обращался на ресепшен для его решения.

Номер.

Нам достался номер 3007. Если стоять лицом к ресепшен, то это левое к@#$% здания, второй этаж. Окна выходили на соседний отель. Замечу, что номера четные выходят в основном на море, а нечетные нет. Как потом выяснилось, это даже неплохо, т.к. в номера с видом на море постоянно светило солнце, от чего создавалась духота в номере. Мы наслаждались закатом и прохладой. Номер нас вполне устроил, поэтому менять мы ничего не стали. Вид из окна нас особо не интересовал, т.к. в номере мы находились только ночью, на балкон выходили для того, чтобы высушить вещи (там есть сушилка!). Кондиционер работал очень хорошо, в номере всегда было прохладно (иногда мы даже выключали его ненадолго). Номер довольно большой. Мебель новая. На полу ковролин. Очень порадовал очень большой шкаф (длиной, наверное, около 3 метров).

В номере: шкаф с вешалками, сейф с инструкцией бесплатный (но если не разберетесь, на ресепшен вам объяснят еще раз), стол письменный с тумбой, в которой находился минибар бесплатный (пополнялся каждый день большой бутылкой воды, пепси и мириндой по 1 шт. по 0.5 л), стул, телевизор на столе (2 русских канала – первый и РБК (бизнес-канал)), кровать (две 1.5-спальных сдвинутых вместе), прикроватные тумбы, журнальный столик и диван у окна. Причем, если вы вытащите бутылку воды из минибара и поставите ее, например, на стол, то вам положат еще бутылку в минибар. У нас так накопилось аж 3 бутылки.

В ванной: ванна со стеклянной дверцей на половину ванной (очень неудобно, т.к. вода постоянно лилась на пол, где постоянно была лужа), две раковины, унитаз, фен и большое зеркало на всю стену. Биде нет, но в унитаз продет маленький шланг, который, как нам показалось, и должен выполнять роль биде. Душ очень удобный, имеет 4 режима переключения струи, можно настроить высоту под себя. Гель для тела и шампунь фирмы Dove (данную фирму, кстати, мы увидели в турецком отеле впервые).

Везде в номере есть таблички, на которых написано, что делать, если чего-то не хватает или надо сменить полотенца. Так вот, если что-то закончилось (типа: шампунь или гель, мыло) и вам не положили, сообщите на ресепшен. Чтобы поменять полотенца (мы так поняли, что это помимо основных смен, но, может, мы ошибаемся), надо положить их на край ванной.

Что удивительно, за весь отпуск у нас ничего не ломалось, не отваливалось, не портилось.

Убирались каждый день, полотенца и постельное белье меняли. Один раз, правда, уборщица забыла положить ножное полотенце. Мы сообщили на ресепшен, и на следующий день все было. А вот гель для душа заменили сразу, как только мы сообщили.

Ресторан:

Обслуживание в ресторане хорошее, официанты очень вежливы, внимательны, очень стараются, а в часы пик даже носятся по ресторану и работают с бешеной скоростью (такое наблюдали каждый день). В-общем, если вы хотите хорошего обслуживания, просто улыбайтесь чаще официантам, общайтесь с ними (хотя бы несколько фраз), говорите «спасибо» и здоровайтесь, а не ходите снобами и с такой миной на лице, будто вам все вокруг должны, а вы пуп земли. Именно так мы и делали, и никаких чаевых не понадобилось за весь отпуск. Правда, в конце мы все же наградили чаевыми трех особо понравившихся официантов, с которыми у нас сложились хорошие отношения. Другой случай произошел уже во время отдыха. Во время завтрака, обеда и ужина всегда наблюдался час пик, когда все ломились есть. Кроме того, часть ресторана, действительно, резервировалось для итальянцев (видимо, их фирмы внесли данный пункт в договор), но они могли сесть куда угодно. Столиков, конечно, хватало на всех, поскольку расставлены они повсюду (не только в здании, но и на улице и на лужайках), большинство хотело есть в здании (там прохладней). Мы не были исключением. Пару раз мы приходили с тарелками и не могли найти мест. Один из официантов, видя нашу растерянность и желание покушать именно там, усаживал нас за итальянский столик и убирал их табличку. А к концу отпуска они вообще уже знали, что нам нести из напитков. Пообедать и поесть ночью можно было и в снэк-баре (он работал 10.00-16.00 и с 1 ночи до 7 утра). Там, кстати, дают очень вкусную пиццу, и есть картофель-фри. Один раз мы вернулись в отель довольно поздно и боялись, что поужинать уже не удастся (ужин до 21-30, а мы только появились). Но на наше удивление абсолютно все блюда того ужина присутствовали, и всего было достаточно.

Что касается разнообразия блюд, то хотелось бы большего. Мы видели гораздо разнообразнее стол. Но все очень вкусно! и качественно. Если нравится что-то русское – то есть всегда соленые огурцы, селедка. Единственное, что было совсем плохо – это фрукты. Присутствовали арбузы, дыни, сливы, абрикосы, виноград, апельсины, грейпфруты (только утром), персики (3 раза за две недели). Спелые и сладкие были только арбузы. Виноград с косточками – мы такой не очень любим, поэтому не ели. Апельсины тоже ничего. Но вот абрикосы и дыни… Практически 90% - зеленые. Мясо было каждый день, а вот рыба два или три раза в неделю. Основной ресторан проводит тематические вечера: испанский (представлены блюда – тортилья, язык в соусе, поэлья), турецкий (шаурма, сладкий плов, гузлеме, турецкое мороженое), китайский (почему-то суши), рыбный. Указанные блюда дополняли обычный стол. Украшений столов очень мало.

Есть еще два ресторана а-ля карт: мексиканский и итальянский. В итальянский мы сходили и не пожалели. Вкусно. Но обслуживание крайне медленное. Первые два блюда нам принесли довольно быстро, а вот основное горячее пришлось ждать минут 50. Но мы никуда не торопились. Постарайтесь сходить. А вот в мексиканский нас отговорили другие отдыхающие, с которыми мы познакомились. Сказали, что он практически ничем не отличается от основного ресторана, только десерт там вкусный.

В а-ля карт записывает каждое утро русскоговорящая девушка (guest relation) и выписывает вам талончик, где указывает номер комнаты, дату и время посещения ресторана.

Территория.

Большая, ухоженная и довольно зеленая, хотя соседний отель IC (где мы были ранее) нам показался более зеленым. Погулять после ужина есть где. Черепах мы не видели. Правда, во время нашего отпуска одна из морских черепах отложила яйца на нашем пляже. Это место быстро обнесли лентой. Зато видели огромных мух (ок. 4 см длиной и размером с голову воробья). Кстати, воробьи их успешно ловили и ели. В крыше бара живет семья ласточек (5 или 6 штук в одном гнезде). Еще видели два интересных вида птиц: черных с почти вертикальными хвостами размером с подросшего цыпленка и маленьких, обитающих на пятачке около джакузи. Эти маленькие, похоже, питались нектаром из цветов на клумбе. Один раз видели, как мальчишки несли откуда-то живого краба (думаю, поймали в море).

Бассейны.

Их три. Один центральный около снэк-бара с несколькими входами, один из которых плавный, словно вход в море. Он очень теплый и приятный, но не глубокий (самое глубокое место где-то ок. 1.6 м) Там же находится джакузи, которая в отличие от бассейна очень холодная. Мы не любители бодрячка, поэтому в джакузи не совались. Бассейн украшен фонтаном, вода из которого переливается в виде водопада в бассейн. Второй бассейн – детский с винтовой маленькой горочкой. Он совсем для малюток. Находится прям рядом с основным бассейном. И третий с горками. Он небольшой по площади. Рассчитан, чтобы в него только с горок съезжали. Три горки: одна винтовая и две прямых. Сами мы не пользовались, но нам сказали, что винтовая очень медленная, а на прямых очень сильно чувствуются швы.

Бары.

Их два: у бассейна и лобби-бар.

Море и пляж.

Море замечательное, очень теплое и главное чистое. Действительно, чистое. Единственное, когда поднимаются волны, то у берега появляется мусор в виде листьев растений, семян. Вход в море пологий, и метра 2-3 довольно мелко. Но при входе галька мелкая и средняя – очень неприятно ногам.

Пляж большой, но грязный. Повсюду окурки. Но это больше проблема от нехватки урн. Пляж не чистят, хотя мы, собственно, и не помним, чтобы это где-нибудь делали. Зонтики плетеные круглые, отдельно стоящие.

Зонтики и шезлонги есть и на траве около бассейнов и перед пляжем. Проблем с ними не было никогда. Вставать в 6 утра занимать лежаки не надо. Они есть всегда и везде. Единственная проблема, наверное, это шезлонг непосредственно у бассейна, в 8 утра и там проблем не было. На траве шезлонги можно возить куда хочешь: хочешь на солнце, хочешь под пальму, хочешь под зонтик. Мы облюбовали поляну между морем и основным бассейном, так что было удобно ходить и в море и в бассейн. Кроме того, мы пристрастились к игре в боччу, которая и проходила на этой поляне.

SPA-центр.

Турецкая баня (хамам) и сауна очень понравились. Хамам чистый, аккуратный, просторный, ни трещин, ни сколов, ни сырых пятен. Сауна нужной температуры, не холодная (как бывает во многих отелях). Прямо при выходе из сауны купель. Закрытый бассейн большой, с подогревом и двумя джакузи соединенными с бассейном (что-то типа джакузи). В тренажерах мы не разбираемся, но нам показалось, что очень даже неплохо. Оформление в целом приятное.

Анимация.

На наш взгляд немного слабовата, особенно на вечерних шоу. Днем были: бочча, волейбол, водная гимнастика, водное поло, дартс, стрельба из ружья, настольный теннис, футбол.

Несколько огорчила система выдачи сертификатов победителям. Оказывается, каждый день аниматоры решают какая игра будет призовой в данный день. В итоге, мы играли в боччу каждый день по два раза, ни раз выигрывали, но сертификат так и не дали. Например, в Kaya Side сертификаты выдавались по каждой игре, которая проводилась в течение дня. Мы тогда привезли с собой целую стопку. Один раз было странно. Мой муж пошел стрелять из ружья. Каждому давали ружье один раз и три выстрела. Народу набралось человек 15. Муж настрелял 15 очков, аниматор их записал. Но поскольку народа много, процесс шел крайне медленно, и мы не стали дожидаться конца. В итоге, когда после обеда мы подошли к аниматору и спросили, кто выиграл, он ответил: «Я. Я набрал 9 очков». Мы так и не поняли, по какому принципу он вел игру, или он просто вычеркнул моего мужа из списка. По пятницам у аниматоров вообще выходной, а на вечернее шоу приезжает группа танцоров проводить турецкую ночь.

По вечерам за 2 недели были: пара отеля, мисс отеля, мистер отеля, танцы народов мира (2 раза профессион. группа), танцы из мюзиклов, мюзикл «Белоснежка и семь гномов», турецкая ночь (2 раза профессион. группа), шоу аниматоров (несколько смешных сценок и шоу огня шефа анимации). Честно говоря, очень часто были шутки или конкурсы ниже пояса, что не очень приятно, и по этой причине мы часто не досматривали до конца. Мюзикл мы почти не смотрели, и, как нам потом сказали, было ужасно плохо, что люди вставали и уходили прямо в процессе.

Экскурсии и вылазки из отеля.

Ездили пару раз в Кадрие на паровозике-тракторе. Нам понравилось. Цены там как обычно. Если вы не взяли с собой или вам не хватило солнцезащитных кремов, цены на них в отеле даже чуть ниже, зато в поселке выбор чуть больше (помимо знаменитых Gariner и Nivea, есть еще турецкие средства). Мы купили пару сувениров, оливковое мыло и орехи в пасте (не помню, как называется). Эти вещи лучше покупайте здесь (или в другом населенном пункте), но не в Сорбет центре, куда вас завезут на обратном пути в аэропорт, потому что в этом центре получится даже дороже.

Экскурсии брали у отельного гида. В Кадрие есть пара лавочек по продажам туров. Кого интересуют цены спрашивайте – ответим. Взяли экскурсию в экопарк – гора Тахталу 2365 м. Цена – 85 $ на человека. Экскурсия проходит в Кемере (из отеля увезли нас в 8.30 и привезли в отель в 16.30) Экопарк – организовал иностранец. Половина территории занимают клетки со змеями, игуанами, половина – ботанический сад. Территория в целом небольшая, клетки неудобные. Если вы хотите заснять или сфотографировать змей, то сделать это будет крайне сложно, поскольку клетки железные в мелкую дырочку, проходы очень узкие, а экскурсионные группы довольно большие. В итоге, народ толкается, ругается или растягивается так, что последние уже не слышат, что кричит (да, кричит, а не рассказывает спокойно) экскурсовод. Тем более, что показывают они не все клетки и рассказывают немножко. Вся экскурсия по экопарку практически бегом, времени задержатся у клетки нет. Даже после такой пробежки, вам не дадут свободного времени походить, погулять и посмотреть все еще раз. Вам дадут минут 20, чтобы купить сувениры (которых крайне скудное разнообразие) и фото, которое сделали при входе (фото у них ужасные). Меня сфоткали с туканом на руке, но в итоге на фото половина моей руки вместе с половиной тукана была обрезана. Брать я ее не стала. Короче, по сравнению с европейскими зоопарками этот не идет ни в какое сравнение. Обед у вас будет, но… Отельный гид вам может показать красивый берег реки, где вы будете обедать, но это совсем не так. Одеон везет вас в придорожное кафе (прямо на обочине дороги). Речка там есть, но она где-то далеко внизу в глубоком рве, затеряна среди деревьев. Кстати, напитки все платные, так что возьмите с собой из отеля воду. Но все окупила гора. Вас поднимут на большом фуникулере на высоту 2365 м, откуда простирается классный вид на побережье. Летом теплые вещи брать туда не надо. Там очень комфортно. Вы сами решите вместе с гидом, сколько времени вы будете на вершине. Там можете фотографировать, снимать. Там есть пару лавочек с сувенирами, кафе и мороженое.

Вторую экскурсию мы взяли индивидуальную – Аспендос – Перге – водопад Куршунлу. Сразу скажу очень дорого, но мы не видели другого для себя выхода. Почему-то русские туроператоры не делают групповых экскурсий по этим местам в отличие от иностранцев. У итальянцев, к примеру, такая экскурсия стоит всего 40 евро на человека. Общественный транспорт туда не ходит, машину взять мы не могли. Вот и пришлось. Но мы не пожалели. Аспендос – древний театр, в котором и сейчас турки дают концерты, оперы и спектакли. Перге – древнеримский античный город, там много чего уже раскопано. Есть баня, центральная улица с магазинами, центральная площадь (форум), стадион, театр (но он закрыт для посещения). Водопад – очень красивое место.

Выезд.

Наш вылет был в 9-50 по местному времени, из отеля забирали в 5-50 утра. Мы смогли спокойно покушать в снэк-баре, потом забрали вещи из номера и пришли в холл. Автобус в аэропорт уже приехал за нами. Весь выезд занял не больше минуты (мы просто отдали электронный ключ, карточки от полотенец и все!) В аэропорт мы приехали самыми первыми с нашего рейса, поэтому сдали багаж быстро, самолет вылетел вовремя. К сожалению, наш гид не пошла с нами в аэропорт, а просто по дороге объяснила, что нужно делать. Это не очень хорошо. Мы видели как гиды других компаний провожали своих туристов до стойки регистрации. А наши довезли и кинули в буквальном смысле.

В-общем, отдыхом мы довольны, хотя отель не тянет на 5*, скорее на 4* или 4+*. Мы старались не замечать мелочей. Попадались грязные тарелки, но что мешало взять другую чистую. В номере на полу были пятна, а на постельном белье пришита заплатка. Никаких праздников и фейерверков отель не делает. В одном из соседних отелей был фейерверк. Для 5*, нам кажется, отелю не хватает какой-то изюминки.


Парадайс Татбич Гольф (Tat Beach Golf) 5* Белек
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Парадайс Татбич Гольф (Tat Beach Golf) 5* Белек
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100