Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отзыв об отеле Хавай (Hawai) 3* Мармарис,
Мнение участников Турция.Ру

 
Hawaii
 
Тема:

Hawaii

Ответить
<<<
Прислал: Iza

Москва
Ездил: 27-8-2008  Оценка: 9

Новый отзыв

Я и мой друг отдыхали в этом отеле с 17 по 27 августа 2008 года. В Турции до этого момента были дважды, в Мармарисе – впервые. Мармарис – симпатичный курортный городок с интересной историей. Напоминанием об этой истории служит крепость, расположенная в старой части города – Марине, построенная в 1522 году по приказу султана Сулеймана I Кануни (Великолепного) и остатки городских стен античного периода где-то в северной части города. В настоящее время Мармарис называют турецкой Ибицей. Судить о правдивости этого высказывания нам сложно, поскольку на Ибице побывать пока не доводилось. Однако, дискотеки на набережной, по которой мы прогуливались, как-то не впечатлили. Были, конечно, и более-менее приличные заведения с хорошей музыкой и оборудованием (например, Creams и ещё одно, если идти в сторону старого города от отеля (название в памяти не отложилось)). А в основном это бары, где при желании можно пытаться танцевать, в том числе и на барной стойке. Но, поскольку мы видели далеко не все дискотеки и бары Мармариса, судить только по увиденному о ночных развлечениях города не можем. Что ж, есть повод вернуться.

Сам отель, внешне и внутренне весьма симпатичный, находится в центре города в двух минутах очень неспешным шагом от моря. Вроде бы пляж, находящийся поблизости бесплатный, но на него запрещено проносить свою еду и напитки о чём есть соответствующее объявление. Но мы обычно пользовались небольшим клочком этого пляжа, на котором оставляли сумку с вещами и обувь. Загорали преимущественно у бассейна. С бассейном отеля отдельная история – очень чистый, удобный, с детским отделением, но шезлонгов рядом с ним маловато. Конечно, день на день не приходился, но часто уже к 9.30 утра все места под солнцем были заняты. На объявление в лифтах с просьбой администрации не занимать шезлонги до 10.00 утра, само собой, никто внимания не обращал. Что касается оборудованных бесплатных пляжей недалеко от отеля – один расположен метрах в 100 в направлении старого города и ещё один, довольно большой, метрах в 300-х в сторону Ичмелера. На остальных пляжах рядом с отелем, разумеется, загорать тоже можно, но за плату либо за напиток.

Однако вернемся к отелю. Располагались в Hawaii мы с помощью сотрудницы отеля умницы и красавицы Гюльнары. Эта милая девушка помогала нам и в дальнейшем, в том числе отвечая на массу вопросов, которые возникали у нас в период пребывания в Мармарисе и не всегда касались работы отеля. Номер нам достался 405. Вид из номера для нас принципиального значения не имел. С балкона можно было наблюдать за парковкой, работой итальянского ресторана, нескольких магазинов, дорогой, постояльцами соседнего отеля, а слева даже был виден кусочек моря. Правда, наблюдениями этими мы занимались в лучшем случае минут 20 в сутки, если было желание вечером попить пивка на балконе. Номер у нас был довольно маленький, но уютный и оборудованный всем необходимым для безбедного существования. Из мебели в номере присутствовали: двуспальная кровать (140 см в ширину), тумбочка, туалетный столик, пуфик, гардероб, подставка для чемоданов, два пластиковых стула и столик на балконе. Так же в номере были: телевизор (настроены были 18 каналов, из них один российский канал, но он большую часть времени не работал, и «русскоязычный» немецкий), телефон, кондиционер, сейф (в гардеробе) и мини-бар. Пользование сейфом платное, но прятать нам особенно было нечего, поэтому сейф мы не арендовали. Мини-бар был неплохо экипирован: пиво Карлсберг – 2 бутылки, Туборг – 2 бутылки, минеральная вода – 2 бутылки, питьевая вода – 2 бутылки, газировка – 4 банки, холодный чай Nestea – 3 банки, апельсиновый напиток – 1 банка, молоко – одна упаковка 0,2 л, упаковка орешков, пара шоколадных батончиков и пачка жевательной резинки. Мини-баром пользоваться не пришлось, но о ценах стоит сказать следующее: бутылка 0,5 л питьевой воды стоила 2,5 лиры, в магазине напротив отеля 0,5 лиры. Ванная комната была оборудована душевой кабиной.

Оборудование и сантехника не подводили. Фен работал исправно. Также было жидкое мыло и шампунь (возможно гель для душа, или какое-то универсальное моющее средство).

Уборка в номерах порадовала. Горничную мы впускали нечасто (раз 5) по причине не очень удобного для нас времени уборки – около двух часов пополудни. Но полотенца и постельное бельё за время пребывания в отеле нам успели поменять 3 раза. Запасы моющих средств и других расходных материалов так же пополнялись. Тут хочется вспомнить пятизвездочный отель Long Beach, что в Инджекуме (Аланья), где отдыхали в мае этого года – уборка номеров там и в подметки не годится уборке в этом отеле. Единственное, что объединяет отели в этом смысле то, что качество уборки не зависит от чаевых – в Long Beaсh оно было всегда на низком уровне, а в Hawaii всегда на высоком.

Завтраки, обеды и ужины проходили на свежем воздухе рядом с баром и бассейном. Качество пищи на хорошем уровне, всё очень вкусное, свежее. Во время обедов и ужинов всегда подавали дыни и арбузы. Также иногда был виноград, сливы. Десерты были отличные – очень вкусные и лёгкие тортики, пирожные и прочие шедевры кондитерского искусства. Завтраки проходили с 7 до 10 утра, обеды – с 12.30 до 14.00, ужины – с 20.00 до 22.00, ночной суп – с 0.00 до 0.30. Был и coffee break с 16.00 до 17.00: чай-кофе-пирожные подавали рядом с баром в холле отеля.

Поскольку мы отдыхали по системе AI, нам при заселении помимо пультов от телевизора и кондиционера торжественно вручили две пластиковые карточки. По одной – голубой – мы могли заказывать напитки в баре (газировку, воду, чай-кофе, спиртные напитки местного производства) по системе AI, по другой – за дополнительную плату напитки импортного производства, или напитки после 23.00 в баре, который работал по системе AI c 10.00 до 23.00. Мы пользовались только голубой карточкой, а необходимые нам с 23.00 до 7.00 воду, пиво, чипсы покупали в соседних магазинах. Система с картами не очень удобна: бывали случаи, когда мы, сделав заказ за обедом или ужином, отдавали официанту карточку, но получали её в лучшем случае вместе с заказом, иногда минут через 15-20 после получения напитков, а то и вовсе вспоминали о ней, вернувшись в номер. Не раз наблюдали картину, когда официанты блуждали между столиками с озабоченным видом, выясняя кому принадлежит та или иная карточка. Вообще официанты – молодцы, работали шустро, столовыми приборами снабжали оперативно. Пару раз, правда, были кризисы – за 20-30 минут до окончания ужина начинали собирать со столов салфетницы, солонки, перечницы, не зависимо от того завершили трапезу гости отеля или нет. Приходилось, прячась за пальмами, красться к временной дислокации всех этих важных предметов и возвращать хотя бы салфетницу на место.

В холле отеля имеется сувенирный магазинчик, бильярдный стол в хорошем состоянии, чего нельзя сказать о киях, пара компьютеров и собрание чьих-то сочинений («библиотека»). Час игры на бильярде стоит 10 лир. Рядом с бассейном есть и стол для настольного тенниса (пользование бесплатно).

Также в отеле имеется спа-центр. Из положительных его качеств можно выделить - приветливый персонал, хорошую сауну и не слишком высокую стоимость услуг: например, пакет из сауны, кесе, пенного массажа, арома массажа обойдётся в 29 евро. Для AI сауна и турецкая баня работают бесплатно с 12.00 до 15.00, однако, если в хамаме в это время обрабатывают клиентов, то посетителей просят подождать снаружи. К недостаткам спа-центра можно отнести – отсутствие горячей воды в душе, отсутствие бассейна (купели), отсутствие раздевалок и вообще мест для хранения вещей, и что так и осталось для меня загадкой – почему-то холодный камень в хамаме.

С горячей водой в отеле вообще ситуация следующая – её включают где-то с 7 утра и отключают в районе полуночи, иногда позже.

Как упоминалось выше, сам отель очень симпатичный, ухоженный. Отличная плетёная мебель в холле и на веранде, очаровательные колонны-светильники и прочие предметы интерьера радовали глаз. Территория отеля маленькая и очень аккуратная, пальмы и иная растительность в прекрасной форме. Ещё стоит упомянуть о том, что в баре весь день звучит отличная музыка. Она в принципе сопровождает весь отдых в Мармарисе, однако приятно, лёжа у бассейна или обедая (ужиная), услышать что-то из детства-юности типа Eric Clapton «Tears In Heaven» и прочее. А, слушая уже сейчас, по возвращении великолепную Tory Amos, я мысленно переношусь в вечерний Мармарис, на ужин в Hawaii и почти ощущаю нежный освежающий бриз с моря.

В отеле есть объявление о том, что нельзя проносить еду и напитки. Мы неоднократно видели, как гости отеля приходили со стаканами или пакетами из расположенного неподалёку Макдоналдса, им и слова никто не говорил. Мы предпочитали маскироваться и еду-напитки проносили в закрытой сумке, а от мусора и пустой тары избавлялись под покровом ночи за пределами отеля.

Рядом с баром Turtle есть пунктик турецкого фаст-фуда. Там готовят очень вкусную и острую шаурму. Пара штучек шаурмы и банка 0,5 л пива Efes обошлись нам в 15 долларов.

Экскурсии брали в агентстве Haco Tour, расположенном напротив отеля Selen (минут 10 бодрым шагом в сторону старого города от Hawaii): конное сафари (22$ с человека), рафтинг (45$ с человека), эгейские острова (24$ с человека). До обращения в это агентство обошли три близлежащих – Local, Estun tour, Yagna. В целом, качеством работы Haco и его сотрудницы Татьяны остались довольны. Но на эгейские острова нас забрали только со второй попытки. Во время первой мы в общей сложности 1 час 15 минут ждали трансфера. Начали звонить в агентство примерно через час после начала ожидания. Конечно, правильным было бы позвонить не позднее чем через пол-часа по истечении времени, указанного в ваучере, тогда ещё была бы возможность вернуть автобус, но поскольку на конное сафари нас повезли с опозданием примерно в полчаса, мы решили, что в задержке ничего странного нет. Ещё понадобилось время для того, чтобы подняться в номер за телефоном, выяснить как правильно звонить в офис агентства. Организацию самой поездки осуществляло некое Aegean Tour и, вероятно, вины нашего агентства в случившемся не было. Нам был предложен вариант возврата денег или переноса экскурсии на другой день. Мы согласились на второе, о чём не жалеем. Во время ожидания в первый день повстречали гида Тез тур (нашего туроператора), который, проходя мимо нас во второй раз, поинтересовался чего мы собственно ожидаем, но, узнав о том, что экскурсия была не от Теза, ретировался. Так что, видимо скоро набор стандартных баек, которые рассказывают трансферманы и гиды, про всевозможных женщин, прятавших под подушкой 600 долларов, найденных горничными и проч. пополнится новой историей о двух незадачливых туристах, неосмотрительно купивших экскурсии в уличном агентстве. К слову, у Теза аналогичная экскурсия стоила 35 долларов.

Путешествие к островам оставило самое приятное впечатление. Рекомендуем брать с собой специальную обувь и водонепроницаемый фотоаппарат. На дне могут встретиться морские ежи, а во время остановки на острове зубов, если выйти на берег, можно сделать впечатляющие снимки. Многие плавали с масками. Возможно, есть смысл захватить и их тоже.

Что касается остальных экскурсий.

В конном сафари обнаружился определённый экстрим, мы замечательно провели время, но лошадок было жалко. Какие-то они все замученные.

Рафтинг, конечно, впечатлил. Ни в какое сравнение не идет с приятной прогулкой на надувном плоту, осуществленной нами год назад во время отдыха в Кемере. В этот раз нас поочередно смывало из лодки: моего друга на пороге Short, меня где-то в районе порога Long (кажется сразу после его прохождения). Компания подобралась прекрасная, было очень весело. Организацию рафтинга осуществляла Cano rafting.

Самостоятельно мы посетили крепость Мармариса. Прежде чем найти вход, поблуждали по старому городу – очень интересно. Вход в музейную часть крепости стоит 3 лиры с человека. Крепость впечатлила: я обожаю всякие развалины, старинные крепости, музеи и прочее. Здесь же масса всевозможных лестниц, переходов, помещений, смотровые башни и музейные экспонаты, конечно, увлекли меня настолько, что даже мольбы друга о скорейшем возвращении в отель и срочной покупке воды, не тронули меня. Женское коварство, эгоизм, а может быть просто жестокость?

Стоит упомянуть и о том, что в крепости имеются отделы керамики, скульптур этнографический отдел, отдел, в котором представлены одежда и предметы быта. Так же можно увидеть большое количество различных амфор, фрагментов колонн, барельефов, статуй. А со смотровых башен можно сделать великолепные снимки. Кстати, пешком от отеля до крепости минут 30-35 бодрым шагом (на долмуше не более 10 минут).

Была запланирована у нас и двухдневная поездка Эфес-Памуккале, но по причине сильной жары, мы решили остановиться на Памуккале и даже собрались приобрести экскурсию у Теза, благо стоимость была равна или ниже стоимости аналогичной экскурсии в уличных агентствах. Наш диалог с гидом звучал следующим образом:

- Здравствуйте! Мы хотели бы подробнее узнать об экскурсии в Памуккале.

- Здравствуйте! Ну, Вас привозят в Памуккале и вы пару часов гуляете по травертинам.

- А посещение бассейна Клеопатры входит в стоимость?

- Нет. А что там делать? Вход стоит, кажется, 20 лир.

- Там ведь город Хиераполис рядом. Его показывают?

- Да там одно название.

- Мы и не рассчитывали увидеть там мегаполис.

Неудивительно, что нам, несмотря на то, что подходили мы с деньгами на руках, захотелось подумать о целесообразности покупки экскурсии именно у него, да и усталость после конного сафари, на котором мы побывали с утра, ещё сказывалась. В дальнейшем мы и вовсе отказались от идеи поездки в Памуккале. Окончательно утвердиться в этом решении нам помогло посещение крепости Мармариса при температуре воздуха +42 °С. Так что Эфес и Памуккале мы обязательно посетим, но видимо уже осенью следующего года.

Ещё пара слов об отеле: на ресепшн присутствовали два русскоговорящих сотрудника – Гюльнара и ещё один молодой человек, один из официантов тоже очень старался говорить по-русски. Также была русскоговорящая сотрудница в спа-центре. Разумеется, учитывая то, что гости отеля в период нашего пребывания говорили на русском, польском, немецком, английском, итальянском языках, наличие четырёх сотрудников, говорящих по-русски – уже немало. Однако нас очень порадовала возможность попрактиковаться в английском, а в некоторых ситуациях и в турецком (на уровне "здравствуйте – до свидания", "спасибо – пожалуйста").

Анимация в отеле отсутствует вообще, да она и не нужна – за его пределами жизнь бьёт ключом круглые сутки.

Наш рейс в Москву вылетал в 9.30 утра. Авиакомпания ВИМ-Авиа. Поскольку в день вылета нам полагались завтрак и обед (в отеле заселение проходит с 14.00, в день приезда питание начинается с coffee break, в последний день завершается обедом), а забирали нас из отеля в 4.50 утра, о сухом пайке мы позаботились, самостоятельно заказав его на ресепшн. Паёк состоял из булочки, помидора, кружочка, кажется, колбасы, кусочка плавленого сыра, и упаковочек сливочного масла и шоколадно-ореховой пасты. Могли и не заказывать. Тем более что на обратном пути была остановка на 20 минут, где вполне можно было бы полноценно позавтракать шаурмой, пиццей и т.д., а также прикупить сувениров. Но мы предусмотрительно отоварились в продовольственном магазинчике недалеко от отеля, поэтому завтраком были обеспечены.

Пройдя в аэропорту Даламана паспортный контроль, увидели жуткую картину – через каждые 50 метров на голом не слишком чистом полу лежали люди – и взрослые, и дети. К счастью, они спали. Позже в разговоре выяснилось, что солидное их количество воспользовалось услугами небезызвестных Красноярских авиалиний и последние сутки ожидает вылета из Даламана. Ситуация дичайшая! Когда мы отправлялись на посадку, посадка началась и на самолёт Красс Эйр. Надеемся, что всем пассажирам, ожидавшим вылета, удалось в тот день благополучно вернуться домой.


Хавай (Hawai) 3* Мармарис
Страница отеля
 

Все отзывы по этому отелю
Подробный рейтинг отеля
Добавить свое мнение по отелю: Хавай (Hawai) 3* Мармарис
Каталог отелей Турции
Обратить на это сообщение внимание Модератора

Высказывания охраняются законом об Авторских правах РФ. Любые попытки нарушения будут пресечены всеми возможными способами.

Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 
Каталог отелей
Цены туроператоров

Сделать закладку

Подписка
Контакты

Погода в Турции


 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU
Rambler's Top100